Пришло решение об отказе по следующим основаниям: НЕТ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ, что это может означать и какие наши дальнейшие действия?

Здравствуйте, подали заявление в ПФР на единовременную выплату накопительной части по выходу на пенсию. Пришло решение об отказе по следующим основаниям: НЕТ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ, что это может означать и какие наши дальнейшие действия?

  • Документ 35
    .pdf
  • Документ 35
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Обратитесь с письменным запросом в ПФР о предоставлении разъяснений

2. Решение ПФР можете обжаловать в суд в порядке искового производства (статьи 3,131,132 ГПК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Если будете обращаться в ПФР, срок для письменного ответа  составляет 30 дней согласно статье 12 Федеральный закон от 02.06.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/23fb391f3632e3f68a11e40c5a7711f3513cc674/

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Основной документ, регулирующий выплату/отказ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам — это Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. N 1047 «Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам».

Исходя из положений указанного документа, в частности, пункта 10, следует, что отказ должен быть мотивированным. Такое основание для отказа в выплате как «Отсутствие средств» — не предусмотрено вышеуказанными Правилами.

Советую обжаловать отказ в выплате средств пенсионных накоплений застрахованным лицам.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Прикрепленный вами документ, не открывается. Поэтому изучить его не представляется возможным. Из указанного вами в тексте вопроса

Пришло решение об отказе по следующим основаниям: НЕТ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ,

следует, что ответ не является данным в соответствии с законодательством РФ, поскольку согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. N 1047 «Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам»  — 10. Территориальный орган Фонда в течение 1 месяца со дня получения заявления и документов, в том числе представленных в соответствии с пунктом 4.2 настоящих Правил:

д) выносит… мотивированное решение об отказе в ее назначении по формам, .., в решении об отказе в назначении единовременной выплаты приводится также наименование НПФ, в который следует обратиться с заявлением, и одновременно выдается справка… с указанием размера страховой пенсии по старости .., с которого могла бы быть назначена накопительная пенсия.

Более подробно можно прочесть по ссылке base.garant.ru/12171880/

Предлагаю вам  предоставить открывающийся документ для оценки юристу все же, и далее вероятно, что придется оспаривать полученный вами отказ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, дублирую документ

Да, теперь открывается. Вам и указывают в решении о том, что для получения доп.информации вам надлежит обратиться в ПФ по Красноярскому краю. Так же разъяснено о возможности обжалования, о чем указала и я выше. Поэтому рекомендую незамедлительно начать действовать.