Добрый день, может ли досудебную и судебную экспертизу автомобиля повреждённого при дтп проводить один и тот же эксперт или одна и та же организация?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в процессе рассмотрения дела в суде сторона заявляет ходатайство о проведении судебной экспертизы, она в своем ходатайстве также указывает экспертное учреждение, в котором может быть проведена экспертиза.

Вторая сторона вправе предоставить суду альтернативный вариант экспертного учреждения.

Окончательный вариант экспертной организации, которая будет проводить судебную экспертизу, определяется судом.

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Запрета на проведение экспертизы одним экспертом в рамках досудебного урегулирования и проведения экспертизы, назначенной в судебном порядке, нет. В случае, если у вас имеются сомнения по результатам ранее проведенной экспертизы, Вы должны заявить в судебном процессе ходатайство о проведении экспертизы в ином экспертном учреждении. Суд, с учетом мнения сторон, рассмотрит соответствующее ходатайство и вынесет определение.

Юлия Скорикова
Юрист, г. Воронеж

Законом это не запрещено, обычно лицо которое ходатайствует о назначении экспертизы, указывает конкретную организацию (или несколько), а суд рассматривает и выносит решение.