Могу ли я демонтировать все сделанное?

Проживаю в 3х коммунальной квартире. Занимаю 2 комнаты. На свои средства сделан ремонт в МОП. Сосед принуждает к продаже всей квартиры. Могу ли я демонтировать все сделанное?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы будете заключать договор купли-продажи квартиры, то в договоре должны оговорить и техническое состояние квартиры. Если в договоре не будет условий передачи квартиры с тем ремонтом, который Вы произвели, то можете демонтировать плоды своего труда.

Так, согласно ст. 469 Гражданского Кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Как правило, цена жилого помещения зависит также и от его технического состояния, наличия ремонта. Поэтому определитесь, что для Вас важнее — получить бОльшую стоимость, или разрушить созданный Вами ремонт.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не планирую ничего продавать. Это желание соседа, ничего не вложившего в МОП. Задавала конкретный вопрос: могу ли демонтировать все сделанное и оплаченное мной. Конкретно: демонтировать шел со стен, вернуть ржавую ванну, расколотый унитаз, старую газовую плиту. Демонтировать новое напольное покрытие
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемые юристы! Я ничего не продаю! Я хочу жить в своих комнатах. Сосед получил наследство, взыграла жадность. Свою комнату он решил продать только в составе всей квартиры
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 209 ГК РФ, собственник вправе свободно распоряжаться своей собственность, однако не нарушая права других собственников.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

С учётом, этого вы можете произвести демонтаж.

Согласен, также с коллегой, касательно договора купли-продажи и его условий.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Я не планирую ничего продавать. Это желание соседа. Я правильно понимаю, что произведя демонтаж Я не нарушу ничьи права?

Если демонтаж будет, только в комнатах (обои, плитка и подобное), принадлежащих именно вам на праве собственности и вы не затронете общие коммуникации, не повредите имущество собственников других жилых помещений и.т.д, то  ответ «да» можете провести демонтаж.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Людмила.

Сосед принуждает к продаже всей квартиры

Людмила

Что значит принуждает к продаже?

Свою комнату он решил продать только в составе всей квартиры

Он вправе продать только свою комнату, но при продаже комнаты в коммунальной квартире к новому собственнику переходит доля в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире пропорционально размеру общей площади комнаты (ч. 1 ст. 42 ЖК РФ).

 Такая доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату (ч. 3 ст. 42 ЖК РФ).

При этом у Вас как у собственника комнат в коммунальной квартире есть преимущественное право покупки такой комнаты (ч. 6 ст. 42 ЖК РФ). И только если Вы откажетесь либо не дадите ответ в течение месяца, собственник комнаты будет вправе продать её третьим лицам, причем не ниже той цены, за которую предлагал Вам.

Не совсем понятна Ваша цель демонтировать произведенные улучшения. Если Вы там продолжите проживать, то зачем вновь ухудшать себе условия проживания? Ну, сменится собственник комнаты (если Вы не купите), Вы-то по прежнему продолжите пользоваться местами общего пользования. А порядок пользования МОП можно установить посредством соглашения с другим собственником либо в судебном порядке.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нам выдвинули требование продать всю квартиру, собственник 3ц комнаты на «глазок» оценил стоимость в 14 мл. И хочет свою долю. Угрожает письменно. Ставит ультиматум, что арендаторам сделает временную регистрацию.

У Вас долевая собственность или каждая комната самостоятельный объект?