Миниязов Шестов Борисов и Хазиев по инициативе последнего договорились что будет похищать машины у граждан

Миниязов, Шестов, Борисов и Хазиев по инициативе последнего договорились, что будет похищать машины у граждан. Ночью Миниязов и Шестов угнали автомашину. Борисов перегнал ее в гараж Хазиева, который разукомплектовал ее и продал детали Кондратьева, знавшему, что они украдены.

Проанализируйте действия всех лиц с точки зрения учения о соучастии

1) Полную квалификацию действий КАЖДОГО субъекта.

2) Обоснование наличия (отсутствия) признаков соучастия в действиях субъектов.

Обоснование формы соучастия (объяснить, почему лицам вменяется соучастие, совершенное группой лиц, организованной группой и т.д.)

В случае наличия институтов смежных с соучастием (неосторожное сопричинение, объективная группа, посредственное причинение, прикосновенность и т.д.) также необходимо обоснование.

3) Обоснование роли каждого соучастника (объяснить, почему лицу вменяется роль пособника, организатора, подстрекателя и т.д.)

4) При наличии добровольного отказа, эксцесса, неудавшегося соучастия в действиях соучастников доказываем их наличие по признакам.

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Деяние следует квалифицировать, по п. а, в. ч. 2. ст. 158 УК РФ.

Не по ст. 166 УК РФ. (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) так как по данной статье деяние квалифицируется, если машину не собирались похищать (например покататься взяли.)

Миниязов и Шестов — исполнители, так как совершили хищение.

Хазиев  может быть подстрекателем, так как был инициатором, но исходя из условий задач, он также  пособник.

Кондратьев так пособник, так как приобрел краденое имущество, зная об этом.