И существует ли срок давности?

Добрый день ! Подскажите какие наши действия? У мужа был кредит , который полностью не погашен , прошло примерно 12 лет , все 12 лет была тишина , сегодня зайдя на гос услуги муж обнаружил долг у судебных приставов в размере 413 т , кредит был на сумму 200т, постановление муж не получал , вынесено судебным участком города , в котором он уже почти 10 лет не проживает . Можно ли ка то отменить ? И существует ли срок давности ?

, Елена, г. Красноярск
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Существует срок исковой давности, который составляет 3 года. Мужу надо зайти на сайт ФССП и там проверить информацию.

Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года

Елена
Клиент, г. Красноярск
Судебный приказ от 24.12.21
Елена
Клиент, г. Красноярск
Судебный приказ от 24,12,21
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Вам необходимо узнать в службе судебных приставов информацию о принятом судебном акте, после этого нужно обратиться в судебный орган, выдавший исполнительный документ. Если ранее никаких документов из суда (судебный приказ) Вы не получали, то Вы можете его отменить, и соответствующее определение направить в службу судебных приставов для прекращения исполнительного производства.