Подскажите пожалуйста, если первого числа, сделка не состоится, должны ли мы вернуть задаток?

Добрый день, я продаю квартиру. 1 февраля заключили предварительный договор, в котором прописано что в качестве задатка нам дали 50 тр. Договор действует до 1 марта. Все свои обязательства по договору мы выполнили. Покупатель с 16 по 26 марта включительно никаких действий не предпринимала, говорила что сомневается стоит ли брать. 27 попросила вернуть задаток, но мы отказались. Сейчас она пытается успеть, но вряд ли сможет. Предложения о продлении договора от неё не поступало.

Подскажите пожалуйста, если первого числа, сделка не состоится, должны ли мы вернуть задаток?

  • C27DCA42-7629-480D-B3B6-CD33ECEDABFB
    .jpeg
  • 7EB6BAFD-0BC1-4DA9-A9B5-18DE05579FD5
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария.

Если до 01.03 (конец действия договора) ни от одной стороны не поступит предложения заключить основной договор, то предварительный договор прекратится, и Вы будете обязаны вернуть задаток, поскольку у Вас не будет оснований для его удержания (т.к. у Вас не будет доказательств, что в срыве сделки виновата другая сторона).

Если же до оговоренной даты сделки отправите другой стороне предложения заключить договор купли-продажи, но покупатель откажется от него или ниак не отреагирует, то у Вас будут основания удержать задаток, поскольку сделка сорвалась по вине стороны давшей задаток.

Прочитав текст договора могу подтвердить все, что написал выше. Если Вы не предложите покупателю заключить основной договор до 01.03 (может послать телеграмму о согласовании условий договора или заказное письмо с проектом договора), то он вправе будет потребовать Вас вернуть задаток, если предложите, а он откажется — то можете не возвращать. Еще нюанс — если банк откажет покупателю в предоставлении кредита, то задаток опять же придется вернуть (это дописка к договору).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если основной договор должен быть заключен до 1 марта получается у покупателя есть еще время. В том случае если сделка не будет совершена до истечения срока, вы можете оставить задаток у себя.

ст. 381 ГК

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если у вас иметься экземпляр предварительного договора, могут изучить его дать более развернутый ответ. В частности нужно более внимательно изучить условия о сроках.

Для изучения договора можете написать мне в чат. Стоимость персональной консультации 1000 р.

Мария
Клиент, г. Москва
Буду благодарна