Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нарушение права пользования земельным участком

Мой вопрос про нарушение правил пользования земельным участком. Я купил участок в ТСЖ в 1998 г,в том же году поставил капитальный забор.Площадь участка соответствует документам купли-продажи,находится в границах ТСЖ по генплану.Межевание участка не проводилось,право собственности на землю не зарегестрировано.В 2012 г земля с/х назначения за моим забором продана под коттеджное строительство.Новый сосед провел межевание ,в результате чего его участок частично наложился на мой участок.Документы по межеванию смежного участка были оформлены с нарушением норм: на проведение межевания я не был приглашен,акт установления согласования границ составлен без моего ведома и подписи.Владелец смежного участка обратился в суд с требованием устранить нарушение права пользования земельным участком-убрать мой забор с его территории.В связи с тем,что межевые работы проводились без моего ведома и подписи,могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о нарушении права на согласование границ земельного участка?

05 Декабря 2013, 17:34, вопрос №320620 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Гусева Екатерина

    Дмитрий, хотелось бы уточнить, что участок Вы наверно в СНТ имеете в виду.

    На акте согласования границ должна быть Ваша подпись или Вы должны быть уведомлены и не явиться.

    Такая практика, что эти акты составлены с нарушения встречается сплошь и рядом.  Оспаривайте результаты межевания. Пусть суд запрашивает из межевого дела акт согласования границ и устанавливает, кто его подписал вместо Вас и почему Вас не уведомили о месте и времени его подписания.

    Когда суд удовлетворит Ваши требования, а почти наверняка произойдет. Вызывайте геодезистов и делайте вынос участка в натуре (установка межевых знаков). 

    05 Декабря 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Не можете. Точнее, юридически вы вправе это сделать, но это бессмысленно. 

    Для начала вам необходимо установить границы Вашего земельного участка и зарегистрировать свое право собственности на него. Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении границ Вашего земельного участка. Можно попробовать оформить это встречным иском по данному делу, либо заявить ходатайство о приостановлении данного дела до рассмотрения вашего. 

    Ваш фактический сосед и не обязан был согласовывать с Вами свои границы, поскольку юридически у него соседей нет с вашей стороны. 

    05 Декабря 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Дмитрий! 

    Сделки купли-продажи недвижимого имущества, к которому относятся в том числе земельные участки, подлежат государственной регистрации. Право собственности на недвижимое имущество переходит именно в момент государственной регистрации. Поскольку у Вас переход права собственности не был зарегистрирован, юридически у Вас не возникло права собственности на купленный земельный участок, соответственно поэтому  у Вас и не спрашивали согласия при межевании, поскольку отсутствует правообладатель на данный земельный участок в официальных документах. Поэтому предполагаю, что Ваше исковое заявление будет бесперспективным.

    05 Декабря 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Дмитрий! Согласно правилам статьи 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24 июля 2007 г., Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном
    настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3
    настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае выполнения
    кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка
    документов для представления в орган кадастрового учета заявления об
    учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с
    уточнением местоположения его границ.

     Предметом данного статьи согласования с
    заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ, в результате
    которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган
    кадастрового учета заявления об учете соответствующих изменений
    земельного участка, является определение местоположения границы такого
    земельного участка, одновременно являющейся границей другого
    принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.
    Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно
    местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ
    принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение
    границ на возмездной основе.

      Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

    1)
    собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные
    участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности,
    предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное
    (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся
    государственными или муниципальными учреждениями либо казенными
    предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

    2) пожизненного наследуемого владения;

    3)
    постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если
    такие смежные земельные участки предоставлены государственным или
    муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам
    государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное
    (бессрочное) пользование);

    4)
    аренды (если такие смежные земельные участки находятся в
    государственной или муниципальной собственности и соответствующий
    договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

     От имени вышеуказанных лиц в согласовании
    местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в
    силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности,
    указании федерального закона либо акте уполномоченного на то
    государственного органа или органа местного самоуправления. При этом в
    согласовании местоположения границ от имени собственников вправе
    участвовать также представитель собственников помещений в
    многоквартирном доме, уполномоченный на такое согласование принятым в
    установленном федеральным законом порядке решением общего собрания
    указанных собственников (если соответствующий смежный земельный участок
    входит в состав общего имущества указанных собственников), представитель
    собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из
    земель сельскохозяйственного назначения — решением общего собрания
    собственников таких долей (если соответствующий смежный земельный
    участок входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и
    находится в собственности более чем пяти лиц), представитель членов
    садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
    граждан — решением общего собрания членов данного некоммерческого
    объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого
    объединения (если соответствующий смежный земельный участок расположен в
    пределах территории данного некоммерческого объединения и относится к
    имуществу общего пользования).

     Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика
    кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности
    или без установления границ земельных участков на местности.Заинтересованное
    лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их
    установлением на местности. В этом случае такое согласование
    осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за
    исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.

      Согласование местоположения границ проводится без их установления на
    местности независимо от требований заинтересованных лиц в случае, если:

    1)
    земельные участки, местоположение границ которых согласовывается,
    являются лесными участками, земельными участками в составе земель особо
    охраняемых природных территорий и объектов или в составе земель
    сельскохозяйственного назначения, предназначенных для осуществления
    традиционного природопользования коренными малочисленными народами
    Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

    2)
    подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков
    определено посредством указания на природные объекты или объекты
    искусственного происхождения либо их внешние границы, сведения о которых
    содержатся в государственном кадастре недвижимости, что позволяет
    определить подлежащее согласованию местоположение границ таких земельных
    участков;

    3)
    подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков
    определено местоположением на одном из таких земельных участков
    линейного объекта и нормами отвода земель для его размещения.

      Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера
    проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или
    согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.
    Согласование местоположения границ посредством проведения собрания
    заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на
    местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах
    которого расположены соответствующие земельные участки или который
    является ближайшим населенным пунктом к месту расположения
    соответствующих земельных участков, если иное место не определено
    кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

      В случае согласования местоположения границ посредством проведения
    собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о
    согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их
    представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам
    посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам
    их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями,
    предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего
    Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в
    порядке, установленном для официального опубликования муниципальных
    правовых актов, иной официальной информации соответствующего
    муниципального образования. Опубликование извещения о проведении
    собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае,
    если:

    1)
    в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом
    адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о
    проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное
    заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о
    невозможности его вручения;

    2)
    смежный земельный участок расположен в пределах территории
    садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и
    относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель
    сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем
    пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в
    многоквартирном доме.

      В извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ должны быть указаны:

    1) сведения о заказчике соответствующих кадастровых работ, в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона;

    2)
    сведения о кадастровом инженере, выполняющем соответствующие
    кадастровые работы, в том числе его почтовый адрес, адрес электронной
    почты и номер контактного телефона;

    3)
    кадастровый номер и адрес земельного участка, в отношении которого
    выполняются соответствующие кадастровые работы, кадастровые номера и
    адреса смежных с ним земельных участков (при отсутствии адресов
    указываются сведения о местоположении земельных участков);

    4)
    порядок ознакомления с проектом межевого плана, место или адрес, где с
    этим проектом можно ознакомиться со дня вручения, направления или
    опубликования извещения;

    5) место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения границ;

    6)
    сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными
    лицами требований о проведении согласования местоположения границ с
    установлением таких границ на местности и (или) возражений после
    ознакомления с проектом межевого плана.

      Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения
    границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не
    позднее чем за тридцать дней до дня проведения данного собрания. При
    этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может
    составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным
    лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения
    устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере
    кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять
    извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ,
    считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания.

      При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:

    1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;

    2)
    обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их
    представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать
    необходимые разъяснения относительно его содержания;

    3)
    указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее
    согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в
    случае согласования местоположения границ с их установлением на
    местности).

    05 Декабря 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    В 1998 году не было еще регистрационных палат, служб регистрации в областях и соответственно регистрацию в ЕГРП ( реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) никто не проводил, но это не отменяет действительности документов, если они были выданы по законодательству того времени.

    05 Декабря 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Вам необходимо написать обстоятельные возражения на исковое заявление и в них же выразить ходатайство о проведении повторного межевания. Акт установления и согласования границ земельных участков без Вашей подписи нельзя считать действительным. При повторном межевании может оказаться, что граница Ваших участком определена соседом верно, но это уже будет с Вашего ведома. Дело в том, что в 1998 г., когда Вы покупали участок, закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  (от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ) еще не действовал и межевания участков проводились другими способами и поэтому проведенное межевание Вашего участка в те годы может не совпадать с теми результатами, что сделали соседу. Но в любом случае нужно провести повторное межевание в рамках рассматриваемого дела, поскольку иск заявлен.

    05 Декабря 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Дмитрий!

     Вы можете в судебном процессе который инициировал Ваш сосед заявлять свои возражения по поводу межевания земельного участка, т.к. являетесь стороной в процессе. В качестве возражений можете заявлять об отсутствии  согласования границ участка, с Вами. В том числе Вы можете потребовать проведения повторного межевания участков. Также Вы можете заявлять встречный иск в этом судебном процессе. Подавать же новый иск в данной ситуации не имеет смысла.

    05 Декабря 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Площадь участка соответствует документам купли-продажи, находится в границах ТСЖ по генплану.Межевание участка не проводилось».

    Здесь возникает вопрос: если межевание не проводилось, кто и когда устанавливал площадь купленного Вами  участка, которая соответствует документам купли-продажи"?

    Коллеги верно пишут, что поскольку Ваше право собственности не зарегистрировано, официально занимаемый Вами участок никому не принадлежит. Но, если ранее проводились межевые работы и границы по технологиям тех времен были установлены, Вам надо найти те документы. Иначе и в самом деле даже в суде не сможете предъявить какие-либо требования по причине отсутствия необходимых документов. Одного лишь договора купли-продажи недостаточно. Сделка должна была быть зарегистрирована. 

    05 Декабря 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор купли-продажи зарегестрирован.Есть Свидетельство о праве собственности на землю и приложение к свидетельству-план на участок земли,передоваемый в собственность.План составлен по материалам обмера участка в натуре и соответствует генеральному плану застройки.

    06 Декабря 2013, 10:26
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Дмитрий!

     В силу ст. 6 закона о гос. регистрац. прав на недвиж. и сделок  

    Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

    То есть, если у Вас есть документ ( договор, свид.) подтверждающий Ваше право собств. на зем. уч., то Вы являетесь законным владельцем указанной площади зем. уч.



     В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О
    государственном кадастре недвижимости» 



    . Местоположение границ земельных участков подлежит в
    установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию
    (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные
    лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение
    границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие
    кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных
    участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.



    Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с
    заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение
    местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся
    границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного
    участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно
    местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ
    принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ
    на возмездной основе.



    3. Согласование местоположения границ проводится с лицами,
    обладающими смежными земельными участками на праве:



    1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные
    земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной
    собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение,
    постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся
    государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями,
    в постоянное (бессрочное) пользование);



    2) пожизненного наследуемого владения;



    3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением
    случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или
    муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной
    власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное)
    пользование);



    4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в
    государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор
    аренды заключен на срок более чем пять лет).



    В согласовании местоположения границ от имени органа
    государственной власти или органа местного самоуправления вправе участвовать
    представитель данного органа, уполномоченный на такое согласование
    доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и
    подписью руководителя данного органа.





    То есть, при межевании земельных участков Ваших соседей, должны были согласовываться местоположения границ их зем. уч. с Вами.

    Поэтому если Вы участвовали в процессе установл. границ, то межевание является недействительным.

    Согласно п. 9 ст.38 закона 

    при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. 

     Образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям к земельным участкам. 

     То есть,  при уточнении границ Вашего
    земельного участка их местоположение будет установлено на основании Вашего договора купли-продажи на зем. уч. 1998г. и



    Поэтому Вам следует подавать иск об утонении границ Вашего зем. уч.



    Таким образом, сейчас Вам следует подавать Возражение на иск соседа и  встречный иск об уточнении границ в суд.



    Смогу оказать услугу по составлению  иска и Возражения, а также проконсультировать по успешному решению
    вопроса в Чате.



     С уважением Ф. Тамара



    05 Декабря 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    П, С, Если  сделка купли-продажи была до вступления в силу закона( 30 января 1998 г.)  и у Вас есть документ ( договор, свид.) подтверждающий Ваше право собств. на
    зем. уч., то Вы являетесь законным владельцем указанной площади зем. уч.


    Однако, если Вы приобрели зем. Уч. после 30 января 1998 г., то  Вы не являетесь
    законным собственником зем. Уч. И Вам следует признавать свое право в судебном
    порядке на основании приобретательной давности.

    В таком случае, Ваше согласие при межевании не требовалось и следовательно требования соседа могут быть признаны  обоснованными

    Смогу проконсультировать по вопросу признания прав собственности в суде.


    05 Декабря 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Договор купли-продажи зарегестрирован.Есть Свидетельство о праве собственности на землю и приложение к свидетельству-план на участок земли, передоваемый в собственность.План составлен по материалам обмера участка в натуре и соответствует генеральному плану застройки.

    Что-то Вы сами себе противоречите.  Если есть право собственности и выделение земли в кадастровом плане, это одно. Если этого нет — другое. 

    06 Декабря 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Дмитрий, Ваши права, судя по описанию зарегистрированы надлежащим образом, даже если сведений на сегодняшний день в росреестре нет ( их не может быть, потому что архивы не передавались). Вам следует оспорить в суде  акт согласования границ. Если там нет Вашей подписи и Вы не были уведомлены о месте и времени согласования( в межевом деле должны быть корешки отправленных писем и /или публикация в местной газете) закон на Вашей стороне.

    06 Декабря 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats