8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос о собственности супругов

Добрый вечер. Нужно квалифицированное мнение по следующему вопросу. Человек, будучи уже в браке, получил в дар неприватизированный земельный участок. Сейчас он его приватизировал и хочет подарить третьему лицу. Вопроса два.

1. Можно ли было вообще дарить неприватизированное недвижимое имущество?

2. Является ли в данном случае приватизированный участок личной собственностью или это совместно нажитое имущество супругов?

, Петр, г. Спас-Клепики
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Петр! 

1) Участки, находящиеся в муниципальной или государственной собственности не могут быть подарены, поскольку распорядится ими могут исключительно собственники (муниципалитет или государство соответственно). Возможно у Вас речь идет не совсем о дарении? Либо не о муниципальном участке? От кого был получен участок? На каком праве он принадлежал дарителю? И как был оформлен переход права собственности? 

2) Если участок был получен по безвозмездной сделке (дарение, приватизация), он не является совместно нажитым имуществом супругов и принадлежит тому супругу, которому был соответственно подарен или приватизирован. Для отчуждения такого имущества согласие супруга не требуется. 

1
0
1
0

Нужно в любом случае смотреть что у Вас написано в договоре.

Поскольку разные законы предусматривают приватизацию как возмездную, так и безвозмездную сделку.

Ст. 1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О приватизации
государственного и муниципального имущества» 

Под приватизацией государственного и муниципального
имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в
собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов
Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и
(или) юридических лиц.

Как противоположный пример: 

Статья 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

 

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

0
0
0
0
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Петр! Недвижимое имущество, в отношении которого не было совершено приватизации принадлежит государству (муниципалитету) и поэтому не может быть передано в дар пользователю данного имущества. Если лицо владеет и пользуется участком на основании договора дарения, то оно может лишь передать право аренды на данный участок другому лицу, но не подарить его. Это делается посредством заключения договора замены стороны в договоре аренды земельного участка. Далее, новый арендатор вправе сам решить вопрос о приватизации данного земельного участка.

1
0
1
0

Если земельный участок принадлежал «дарителю» на праве постоянного бессрочного пользования, то он должен был сам его приватизировать, а потом уже подарить другому лицу. То же самое о праве пожизненного наследуемого владения.

1
0
1
0

Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в
некоторые законодательные акты Российской федерации по вопросу
оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты
недвижимого имущества».

0
0
0
0
Екатерина Гусева
Екатерина Гусева
Юрист

Петр,

1) Нельзя подарить то на что не оформлено право собственности. Дарение-это способ распоряжение собственностью. Неприватизированный участок является собственностью гос. органов. Нужно уточнить, что же все таки имеется из документов на участок. Я так понимаю, что собственность оформлена на участок все же.

2)  Если речь идет о безвозмездной передаче участка, то это личная собственность того супруга, который приватизировал.

1
0
1
0

Петр, безвозмездность сделки следует из Ваших документов. Если так не написано, что передано за плату, то следовательно безвозмездно.

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Спас-Клепики

Екатерина, я то это понимаю. Проблема в том, чтобы донести это до упрямых товарищей из Регпалаты. Они упорно требуют согласие супруги владельца участка, утверждая, что это совместно нажитое имущество.

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Договор дарения распростроняется на имущество находящееся в собственности граждан, я предполагаю, что данный участок просто отдали в пользование и в последующем гражданин его приватизировал. Т.е. по первому воросу не возможно. По второму вопросу могу пояснить следующее, что если гражданин участвовал в приватизации один то соответственно является единоличным собственником участка по договору безвозмездной сделки (приватизация) по бесплатной передаче имущества в собственность гражданина. Безвозмездные сделки в том числе и приватизация и соответственно приобретённое имущество по таким сделкам не является совместнонажитым имуществом и в случае развода супругов не будет подлежать разделу.Т.е. Нет неявляется совместно нажитым.

1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Петр.

Согласно ст.217 ГК РФ  под приватизацией понимается передача имущества из государственной или муниципальной собственности в собственность граждан (юр. лиц)

Статья 217. Приватизация государственного и муниципального имущества


Имущество, находящееся в
государственной или муниципальной собственности, может быть передано его
собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке,
предусмотренном законами о приватизации государственного и
муниципального имущества.

Таким образом:

1. Если имущество не приватизировано, то распорядится им ( дарение или другая сделка) может только государство. Соответственно о каком либо дарении, скорее всего, речи нет.

2. Приватизация — безвозмездная сделка. Соответственно, приватизированное имущество не считается совместно нажитым.

1
0
1
0

а есть законодательный акт, на основании которого было бы четко понятно, что приватизация — безвозмездная сделка.

Да есть. Приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно
нажитое супругами в период брака

Примеры:

1. Постановление президиума
Московского областного суда от 17.01.2007 N 27,

2. Обзор Кемеровского
областного суда от 16.12.2003 N 01-19/415 «Обзор судебной практики
рассмотрения судами дел с применением части 3 Гражданского кодекса
Российской Федерации»

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Спас-Клепики

вот спасибо, Андрей!!!

Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
супругов), является его собственностью.

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Согласна с юристом Снитко. Неприватизированный земельный участок  участок подарить нельзя. Подарить, продать можно только собственность. Если участок не приватизирован, то он не является собственностью. То есть не будет здесь не личной собственности супруга, ни совместной. Сначала участок должны были оформить в собственность, а потом дарить.

1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Петр!

Вообще то подарить не приватизированный участок нельзя. Подарить можно только вещь находящуюся в собственности. Поэтому предполагаю, что оформление осуществлялось не через дарение, а иным путем.

Что касается имущества приобретенного в порядке приватизации. На такое имущество режим совместной собственности супругов не распространяется.

В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Т.к. приватизация является безвозмездной сделкой, то имущество полученное в порядке приватизации не является совместной собственностью супругов.

2
0
2
0
Петр
Петр
Клиент, г. Спас-Клепики

Спасибо, Вячеслав. Скажите, а есть законодательный акт, на основании которого было бы четко понятно, что приватизация - безвозмездная сделка. Понимаю, вопрос, может звучит нелепо с точки зрения юриста, но у нас ведь с чиновниками как - пока их носом в конкретный пункт конкретного закона не ткнешь, он сам себе законодатель. Поэтому если можно вооружите меня конкретной ссылкой. ))

Спасибо, Вячеслав. Скажите, а есть законодательный акт, на основании которого было бы четко понятно, что приватизация — безвозмездная сделка. Понимаю, вопрос, может звучит нелепо с точки зрения юриста, но у нас ведь с чиновниками как — пока их носом в конкретный пункт конкретного закона не ткнешь, он сам себе законодатель. Поэтому если можно вооружите меня конкретной ссылкой. ))

Петр, у вас должен быть документ, например договор передачи земли в собственность, или постановление о передаче земли в собственность. Там прописано на каких условиях передавался земельный участок. Я думаю, что упоминаний о плате за этот земельный участок там нет. Вот этот документ, достаточное основание для признания сделки безвозмездной.
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Петр! Скорей всего это было не дарение, а другая сделка.

Тем не менее раз сейчас участок уже приватизирован на имя одного из супругов, то он является личной собственностью этого супруга, а не совместно нажитым имуществом.

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2
0
2
0

Приватизация это безвозмездная сделка.

 Согласно ст.423 ГК РФ

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется
предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного
встречного предоставления.

1
0
1
0

Это уже устоявшаяся судебная практика. Ни один суд не признает приватизацию возмездной сделкой и соответственно общим имуществом супругов. В Росреестре при заполнении заявления укажите, что земельный участок приобретен в браке по безвозмездной сделке, документы обязаны принять.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья
Здравствуйте. Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья. Администрация уведомила меня , что за одну квартиру мне выплатят возмещение. С таким решением я не согласна, т.к. в другой квартире проживает моя сестра, такая же наследница как и я (квартира досталась по наследству о матери, но оформлена была на меня одну). Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение. И вот интересуюсь могу я рассчитывать на две квартиры или нет. Мы обе пенсионерки, нам уже за 60.
, вопрос №4075713, Любовь, г. Ульяновск
586 ₽
Вопрос отозван
Наследство
По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими
Есть квартира, в которой не проживают 7 лет, и на неё до сих пор приходят счета по ЖКХ и потом судебные иски. Начисления не имеют места быть, так как в квартире вообще никто не живет и не пользуются услугами ЖКХ. Часть списались, часть еще остались. Нужно помочь списать оставшиеся, и желательно дистанционно, так как квартира находится в другом городе. Также планируем продать эту квартиру с возможностью оставить там прописку (потому что без прописки не будет мед помощи по области). Но есть нюанс, что на маме, которая также прописана в квартире, есть долг от получения наследства от покойного супруга. Прошло более 3х лет от их начисления, долги должны были списаться (хотя изначально были приписаны незаконно, так как долги по застрахованным и почти выплаченным кредитам. А смерть - это самый страховой случай). По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими условиями продать квартиру, чтобы потом не получилось еще, что у новых жильцов будут долги, и они будут приходить нам только потому, что мы тоже прописаны
, вопрос №4075515, Игорь, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
Нахожусь в браке с супругой, планируем развод и продажу квартиры. Общая совместная собственность 1/2 у каждого, приобреталась в браке, в ипотеку в банке. Квартира - основной совместный актив, остальные вещи делим по договорённости. В понедельник 08.04 уже сделка по продаже квартиры. Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
, вопрос №4074661, Иван, г. Москва
Право собственности
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке, какую юридическую силу она имеет?
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке ,какую юридическую силу она имеет?
, вопрос №4074126, Александр Николаевич Махалин, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Здравствуте, у меня такой вопрос я хочу подать на банкротство, но я развелся 2 месяца назад, в браке была
Здравствуте,у меня такой вопрос я хочу подать на банкротство , но я развелся 2 месяца назад ,в браке была куплена машина можно ли так сделать чтобы машину не трогали ,так как она была куплена за деньги супруги
, вопрос №4073737, Андрей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.12.2013