Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос о собственности супругов

Добрый вечер. Нужно квалифицированное мнение по следующему вопросу. Человек, будучи уже в браке, получил в дар неприватизированный земельный участок. Сейчас он его приватизировал и хочет подарить третьему лицу. Вопроса два.

1. Можно ли было вообще дарить неприватизированное недвижимое имущество?

2. Является ли в данном случае приватизированный участок личной собственностью или это совместно нажитое имущество супругов?

05 Декабря 2013, 17:16, вопрос №320616 Петр, г. Самара
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Петр! 

    1) Участки, находящиеся в муниципальной или государственной собственности не могут быть подарены, поскольку распорядится ими могут исключительно собственники (муниципалитет или государство соответственно). Возможно у Вас речь идет не совсем о дарении? Либо не о муниципальном участке? От кого был получен участок? На каком праве он принадлежал дарителю? И как был оформлен переход права собственности? 

    2) Если участок был получен по безвозмездной сделке (дарение, приватизация), он не является совместно нажитым имуществом супругов и принадлежит тому супругу, которому был соответственно подарен или приватизирован. Для отчуждения такого имущества согласие супруга не требуется. 

    05 Декабря 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый вечер, Петр! Недвижимое имущество, в отношении которого не было совершено приватизации принадлежит государству (муниципалитету) и поэтому не может быть передано в дар пользователю данного имущества. Если лицо владеет и пользуется участком на основании договора дарения, то оно может лишь передать право аренды на данный участок другому лицу, но не подарить его. Это делается посредством заключения договора замены стороны в договоре аренды земельного участка. Далее, новый арендатор вправе сам решить вопрос о приватизации данного земельного участка.

    05 Декабря 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Петр,

    1) Нельзя подарить то на что не оформлено право собственности. Дарение-это способ распоряжение собственностью. Неприватизированный участок является собственностью гос. органов. Нужно уточнить, что же все таки имеется из документов на участок. Я так понимаю, что собственность оформлена на участок все же.

    2)  Если речь идет о безвозмездной передаче участка, то это личная собственность того супруга, который приватизировал.

    05 Декабря 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Договор дарения распростроняется на имущество находящееся в собственности граждан, я предполагаю, что данный участок просто отдали в пользование и в последующем гражданин его приватизировал. Т.е. по первому воросу не возможно. По второму вопросу могу пояснить следующее, что если гражданин участвовал в приватизации один то соответственно является единоличным собственником участка по договору безвозмездной сделки (приватизация) по бесплатной передаче имущества в собственность гражданина. Безвозмездные сделки в том числе и приватизация и соответственно приобретённое имущество по таким сделкам не является совместнонажитым имуществом и в случае развода супругов не будет подлежать разделу.Т.е. Нет неявляется совместно нажитым.

    05 Декабря 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Петр.

    Согласно ст.217 ГК РФ  под приватизацией понимается передача имущества из государственной или муниципальной собственности в собственность граждан (юр. лиц)

    Статья 217. Приватизация государственного и муниципального имущества


    Имущество, находящееся в
    государственной или муниципальной собственности, может быть передано его
    собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке,
    предусмотренном законами о приватизации государственного и
    муниципального имущества.

    Таким образом:

    1. Если имущество не приватизировано, то распорядится им ( дарение или другая сделка) может только государство. Соответственно о каком либо дарении, скорее всего, речи нет.

    2. Приватизация — безвозмездная сделка. Соответственно, приватизированное имущество не считается совместно нажитым.

    05 Декабря 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество,
    принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
    имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
    наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
    супругов), является его собственностью.

    05 Декабря 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Если земельный участок принадлежал «дарителю» на праве постоянного бессрочного пользования, то он должен был сам его приватизировать, а потом уже подарить другому лицу. То же самое о праве пожизненного наследуемого владения.

    05 Декабря 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Согласна с юристом Снитко. Неприватизированный земельный участок  участок подарить нельзя. Подарить, продать можно только собственность. Если участок не приватизирован, то он не является собственностью. То есть не будет здесь не личной собственности супруга, ни совместной. Сначала участок должны были оформить в собственность, а потом дарить.

    05 Декабря 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Петр!

    Вообще то подарить не приватизированный участок нельзя. Подарить можно только вещь находящуюся в собственности. Поэтому предполагаю, что оформление осуществлялось не через дарение, а иным путем.

    Что касается имущества приобретенного в порядке приватизации. На такое имущество режим совместной собственности супругов не распространяется.

    В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Т.к. приватизация является безвозмездной сделкой, то имущество полученное в порядке приватизации не является совместной собственностью супругов.

    05 Декабря 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вячеслав. Скажите, а есть законодательный акт, на основании которого было бы четко понятно, что приватизация - безвозмездная сделка. Понимаю, вопрос, может звучит нелепо с точки зрения юриста, но у нас ведь с чиновниками как - пока их носом в конкретный пункт конкретного закона не ткнешь, он сам себе законодатель. Поэтому если можно вооружите меня конкретной ссылкой. ))

    05 Декабря 2013, 17:45
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Петр! Скорей всего это было не дарение, а другая сделка.

    Тем не менее раз сейчас участок уже приватизирован на имя одного из супругов, то он является личной собственностью этого супруга, а не совместно нажитым имуществом.

    Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
    имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
    наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

     

    05 Декабря 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Петр, безвозмездность сделки следует из Ваших документов. Если так не написано, что передано за плату, то следовательно безвозмездно.

    05 Декабря 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина, я то это понимаю. Проблема в том, чтобы донести это до упрямых товарищей из Регпалаты. Они упорно требуют согласие супруги владельца участка, утверждая, что это совместно нажитое имущество.

    05 Декабря 2013, 17:52
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    а есть законодательный акт, на основании которого было бы четко понятно, что приватизация — безвозмездная сделка.

    Да есть. Приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно
    нажитое супругами в период брака

    Примеры:

    1. Постановление президиума
    Московского областного суда от 17.01.2007 N 27,

    2. Обзор Кемеровского
    областного суда от 16.12.2003 N 01-19/415 «Обзор судебной практики
    рассмотрения судами дел с применением части 3 Гражданского кодекса
    Российской Федерации»

    05 Декабря 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот спасибо, Андрей!!!

    05 Декабря 2013, 17:55
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Петр, а это сотрудники Росресстра перестраховывают себя на случай, если на участке уже возведено строение, но не зарегистрованы на него пока права.  Ведь это строение будет (может) являться совместной собственностью. Росреест себя в этом плане от оспаривания сделок нередко так страхует. 

    05 Декабря 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Спасибо, Вячеслав. Скажите, а есть законодательный акт, на основании которого было бы четко понятно, что приватизация — безвозмездная сделка. Понимаю, вопрос, может звучит нелепо с точки зрения юриста, но у нас ведь с чиновниками как — пока их носом в конкретный пункт конкретного закона не ткнешь, он сам себе законодатель. Поэтому если можно вооружите меня конкретной ссылкой. ))

    Петр, у вас должен быть документ, например договор передачи земли в собственность, или постановление о передаче земли в собственность. Там прописано на каких условиях передавался земельный участок. Я думаю, что упоминаний о плате за этот земельный участок там нет. Вот этот документ, достаточное основание для признания сделки безвозмездной.
    05 Декабря 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Нужно в любом случае смотреть что у Вас написано в договоре.

    Поскольку разные законы предусматривают приватизацию как возмездную, так и безвозмездную сделку.

    Ст. 1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О приватизации
    государственного и муниципального имущества» 

    Под приватизацией государственного и муниципального
    имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в
    собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов
    Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и
    (или) юридических лиц.

    Как противоположный пример: 

    Статья 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

     

    Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.



    05 Декабря 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Петр, у нас не прецентная система права, и для Росреестра судебная практика никакой роли не играет.

    «Приватизация земельных участков» это передача их по решениям ( постановлениям ) муниципальных органов. Там в тексте весь смысл действия передан.

    05 Декабря 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Приватизация это безвозмездная сделка.

     Согласно ст.423 ГК РФ

    Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется
    предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного
    встречного предоставления.


    05 Декабря 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в
    некоторые законодательные акты Российской федерации по вопросу
    оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты
    недвижимого имущества».

    05 Декабря 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Коллега пишет: " Петр, у нас не прецентная система права, и для Росреестра судебная практика никакой роли не играет."

    1. Уже давно никто и нигде не говорит, какая у нас система. Судьи любят списывать, как и все остальные…

    2. При рассмотрении жалобы на действия сотрудников Росреестра в суде, суд ведет себя одинаково (так во всяком случае задумано законодателем) применяя одни и те же нормы права. А приведенная практика и есть иллюстрация такого применения.

    05 Декабря 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Андрей, ну до жалоб в суд еще пока не дошло. А вот объяснить сотрудникам Росреестра, что либо основываясь на судебные решения очень сложно. Я не говорила, что суд это не учтет, а лишь уточнила, как действует Росреестр.

    05 Декабря 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Это уже устоявшаяся судебная практика. Ни один суд не признает приватизацию возмездной сделкой и соответственно общим имуществом супругов. В Росреестре при заполнении заявления укажите, что земельный участок приобретен в браке по безвозмездной сделке, документы обязаны принять.

    05 Декабря 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Руслан, абсолютно согласна с Вами. Но объяснять Росреестру надо с анализа правоустановливающих документов. В данном случае должно быть некое постановление ( решение) муниципального органа о безвозмезной передачи участка. И слово безвозмездно там обычно ( чаще всего) фигурирует. Потому как по сути есть и платная передача участков ( ст 28  Земельного кодекса РФ)

    05 Декабря 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Андрей, ну до жалоб в суд еще пока не дошло. А вот объяснить сотрудникам
    Росреестра, что либо основываясь на судебные решения очень сложно. Я не
    говорила, что суд это не учтет, а лишь уточнила, как действует
    Росреестр.

    Екатерина, способность объяснять, в т.ч. сотрудникам Росреестра очень сильно зависит от объясняющего. Я думаю, не стоит стоит опыт объяснений переносить на клиента. В нашем опыте, Росреестр почему -то работает несколько иначе.

    05 Декабря 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем активным участникам. Я так понял, "плясать" в данном случае нужно от договора о приватизации. Если в нем сказано, что участок передается безвозмездно или НЕ указано, что он передается возмездно за какую-то сумму, значит, сделка безвозмездная, а это, в свою очередь, означает, что данный участок является личной собственностью супруга и в таком случае согласие супруги на дарение не потребуется. Будем надеяться, я справлюсь с ролью "объясняющего" ))

    05 Декабря 2013, 18:20
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Спасибо всем активным участникам. Я так понял, «плясать» в данном случае нужно от договора о приватизации. Если в нем сказано, что участок передается безвозмездно или НЕ указано, что он передается возмездно за какую-то сумму, значит, сделка безвозмездная, а это, в свою очередь, означает, что данный участок является личной собственностью супруга и в таком случае согласие супруги на дарение не потребуется. Будем надеяться, я справлюсь с ролью «объясняющего» ))

    Да, Вы все правильно поняли!

    05 Декабря 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats