Собственник пустил арендаторов

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире два собственника комнаты определены право пользованием жилым помещением.Другой собственник без моего согласия пустил арендаторов в свою комнату. Какой иск мне подать чтобы другой собственник не смог больше пускать арендаторов?

, Сергей, г. Челябинск

Здравствуйте Алексей!

Действующим законодательством установлено условие о согласии всех собственников при осуществлении владения и пользования жилым помещением. Если согласие достичь не представляется возможным, заинтересованная сторона имеет право предъявить соответствующее требование в суд.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если участник долевой собственности передаст в найм третьим лицам жилое помещение без Вашего согласия, Вы имеете право предъявить в суд исковое заявление о признании договора найма недействительным и выселении нанимателей.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Если заселяться новые арендаторы то опять в суд подавать?

Алексей,

Гражданским кодексом РФ установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам (ст. 209 ГК РФ). Аналогичное правило закреплено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ. То есть законом уже установлены запреты на такие действия. Соответственно, если нарушаются кем-либо требования закона и Ваши интересы, для защиты прав необходимо обращаться в суд с соответствующим требованием.