Планирую снимать только своё имущество, но она тоже может попасть на видео

Здравствуйте!

У меня возник конфликт с портной из-за её косяков и недоработок по заказам, в результате чего был причинён материальный ущерб не только мне, но и двум заказчицам.

Я собираюсь забрать у неё своё имущество - ткани, фурнитуру и пр.

Имею ли я право снимать процесс передачи мне моего имущества на территории портной без её согласия на съёмку?

Планирую снимать только своё имущество, но она тоже может попасть на видео.

Ей я давать разрешение на съёмку не планирую.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Законом разрешена съемка в общественных местах при соблюдении некоторых дополнительных требований (ст. 152.1 ГК РФ). Правда, нормативный акт не дает определений, что можно считать общественным местом. Поэтому приходится руководствоваться устоявшейся практикой и обычной логикой. Под общественным местом принято понимать территорию без ограниченного доступа. Сюда можно отнести торговые центры, магазины, кафе, рестораны, стадионы. С одной стороны, данные структуры могут являться частным владением. А с другой – общественно доступным местом, где съемка позволительна, если она не нарушает законодательство РФ. Исключением является проведение мероприятий с ограниченным доступом в общественных местах. Тогда съемка позволительна только по разрешению устроителей.

Также ст. 152.1 ГК РФ направленна на охрану изображения. Закон устанавливает необходимость получения согласия на обнародование и использование фотографии, видеозаписи с изображением человека от него самого. Получение согласия не обязательно только в следующих ситуациях:

Изображение используют в государственных, общественных интересах. Например, в качестве доказательства на судебном процессе.
Фото и видео сделаны в общественных местах. Но только при условии, что заснятый человек не является основным объектом на них. Например, можно снять и выложить в интернет фотографии с пляжа, где в кадр попали разные отдыхающие. Но нельзя намеренно фотографировать одного из них, а затем выставлять изображение в Сеть.
Если запечатленный человек позировал, предоставляя тем самым оплаченную услугу.
При незаконном использовании изображения все обнаруженные носители с ним подлежат уничтожению без выплаты компенсации. Но только на основании судебного решения.