Какое наказание предусмотрено за спаивание несовершеннолетних?

Представьте ситуацию, если совершеннолетний человек купил алкоголь или просто угостил другого, а он оказался моложе восемнадцати лет. Какое наказание предусмотрено за спаивание несовершеннолетних?

, Артем Чистый, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Наказание согласно ст.151 УК РФ -наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ от одного до двух лет, а также ареста до шести месяцев. В редких случаях предусмотрено лишение свободы до четырех лет.

Артем Чистый
Клиент, г. Москва
А если это вовлечение в употребление не систематическое, а однократное?
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравуствуйте. Если это было неоднократно то могут возбудитьуголовное дело

УК РФ Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Артем Чистый
Клиент, г. Москва
А если это вовлечение в употребление не систематическое, а однократное?

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или ">одурманивающих веществ

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч руб