Плачу только налог с полученных дивидендов в России?

Здравствуйте,

Рассматриваю открытие ИТ компании в Грузии в виртуальной зоне, по сути, это оффшор. Платится только 5% на дивиденды, у источника. Есть еще налог ндфл 20%, не знаю у источника, или только для резидентов Грузии, но в любом случае около

95% прибыли хочу выводить дивидентами. У меня резидентство России. Прибыль ожидаемая около 2млн руб в год. Соответственно я так понимаю, с доходов КИК я не плачу.

Плачу только налог с полученных дивидендов в России? Ну и 13% с минимальной зарплаты, копеечки вообщем.

Просьба сориентировать меня в плане налогов которые мне как ФЛ придется уплатить в России с этого КИК, какую отчетность нужно подавать, сроки. Может есть какие-то подводные камни.

, Максим Попов Popov, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Сначала Вам будет необходимо уведомить налоговый орган о Вашем участиии в КИК. Уведомление об участии в иностранной организации подаетcя в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения доли участия в такой иностранной организации (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).

Затем, несмотря на то, что как Вы правильно заметили, платить налог со всей прибыли КИК не нужно, это, тем не менее, не освобождает Вас от обязанности сдавать в России отчетность по доходам организации.

Кроме самого уведомления, Вам необходимо будет подавать финансовую отчетность КИК за тот финансовый год, по итогам которого Вы будете подавать уведомление (пп.1 п.5 ст. 25.15 НК РФ), а также аудиторское заключение по данной финансовой отчетности в том случае, если аудит является обязательным в стране резидентства КИК или осуществляется добровольно (пп.2 п.5 ст. 25.15 НК РФ). Все документы должны быть переведены на русский язык.

Налогообложение в данном случае определяется порядком, установленным статьей 25.15 Налогового кодекса РФ «Порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании при налогообложении», согласно которой налогообложению подлежит нераспределенная прибыль в части, соответствующей Вашей доле в КИК, за вычетом налога, уплаченный самой иностранной компанией со своей прибыли на территории государства своего резидентства. В тех случаях, когда данная прибыль уже была выплачена в форме дивидендов, то повторно налоги с данных сумм не уплачиваются.

налогообложению подлежит нераспределенная прибыль в части, соответствующей Вашей доле в КИК, за вычетом налога, уплаченный самой иностранной компанией со своей прибыли на территории государства своего резидентства

коллега, автор вопроса указал -

Прибыль ожидаемая около 2млн руб в год. Соответственно я так понимаю, с доходов КИК я не плачу.

Что Вы предлагаете ему  учитывать в качестве нераспределенной прибыли, если эта обязанность установлена для случаев когда нераспределенаая прибыль выше 10 млн.руб.?

 Статья 25.15 НК -

7. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 настоящего Кодекса, составила более 10 000 000 рублей

Никакую нераспределенную прибыль в данном конкретном случае он не учитывает. Не нужно накладывать на клиента несуществующих обязанностей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 В данном случае Вы будете обязаны оплачивать в РФ налог с дивидендов и зарплаты получаемых от компании в Грузии. Их ставка определена статьей 224 НК РФ — в сумме до 5 млн.руб она составит 13% с сумм превышающих 5 млн.руб. — 15% . Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество подписано но оно не вступило в силу https://base.garant.ru/1212381... в связи с чем в РФ оно не применимо и зачесть налоги уплаченные в Грузии в счет налогов в РФ Вы не сможете. Будут налоги в Грузии + НДФЛ в России.

Указанные доходы учитываются в декларации 3 НДФЛ. Она подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( если срок выпадает на нерабочий день, он переносится на первый рабочий). Срок оплаты налога — не позднее 15 июля года следующего за отчетным.

Что касается участия в иностранной организации, то здесь возникают следующие моменты. При доле участия более 10%. — необходимо уведомлять об участии в иностранной организации. В случае если отвечаете признакам контролирующего лица КИК  подавать уведомление КИК — статья 25.14 НК

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являютсяСрок уведомления для резидентов РФ об участии в иностранной организации( доля более 10%) 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия

Уведомление по КИК( если являетесь контролирующим лицом — статья 25.13 НК http://www.consultant.ru/docum... )  не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании  либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Ответственность за непредоставление уведомлений( несвоевременное предоставление, предоставление с нарушениями) установлена статьей 129.6 НК

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях…
влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании…
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях…
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации...

С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК -
НК статья 25.15 п.5

1)финансовая отчетность контролируемой иностранной компании, составленная в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год;
2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно

Указанные документы представляются независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании в налоговой базе контролирующего лица. Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК  в размере 500 000 рублей. Если же они не были представлены при условии истребования налоговой, либо  представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями штраф составит  1 миллион рублей.

Все иные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев.

Коллега. а что скажете по поводу данной нормы пункт 53 статьи 251 НК РФ:

Доходы, указанные в настоящем подпункте, освобождаются от налогообложения при условии наличия у этого налогоплательщика следующих документов:

платежные документы (их копии), подтверждающие уплату этим налогоплательщиком налога с дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании, являющейся источником выплаты дохода в пользу российского контролирующего лица, и (или) уплату налога, исчисленного с такой прибыли в соответствии с законодательством иностранных государств и (или) законодательством Российской Федерации, а также налога на прибыль организаций, исчисленного в отношении прибыли постоянного представительства этой контролируемой иностранной компании в Российской Федерации и подлежащего зачету в соответствии с пунктом 11 статьи 309.1 настоящего Кодекса.

В пункте нет обязательного указания на необходимость действующего соглашения об избежании двойного налогообложения.

Кроме того, согласно Письму Федеральной налоговой службы от 12 августа 2020 г. N СД-4-3/12993@ “О рассмотрении интернет-обращения”

При этом согласно пункту 53 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные налогоплательщиком — контролирующим лицом от контролируемой им иностранной компании в результате распределения прибыли этой компании, если доход в виде прибыли этой компании был указан этим налогоплательщиком в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды, и при выполнении условий, установленных указанным подпунктом.
Доходы, указанные в подпункте 53 пункта 1 статьи 251 Кодекса, не учитываются при определении налоговой базы в сумме, не превышающей сумм дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании, указанных налогоплательщиком — российским контролирующим лицом в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды.
Таким образом, в случае получения налогоплательщиком — организацией доходов в виде дивидендов от иностранной организации — КИК, прибыль которой подлежала налогообложению у российского контролирующего лица в предыдущем налоговом периоде, учитывая положения подпункта 53 пункта 1 статьи 251 Кодекса, указанные дивиденды подлежат исключению из налогооблагаемой базы.

Вы о чем пишите то? И какое отношение это имеет к вопросу клиента? Он получает дивиденды как физ.лицо и компанию регистрирует как ф з.лицо. Дивиденды — это распределенная прибыль. Она облагается у него НДФЛ.  Нераспределенная прибыль  в его доходах не учитывается, поскольку она менее 10 млн. То что Вы пишите никакого отношения к ситуации клиента не имеет. Он  физ.лицо. у него НДФЛ, Вы же зачем то приводите главу 25 НК- налог на прибыль организаций. У него нет налога на прибыль. Он не организация.  Прибыль КИК в РФ налогообложению не подлежит. Она лишь может быть учтена в налогооблагаемой базе участника КИК. Сама же КИК это резидент иной юрисдикции. В РФ она налогами не облагается… Не стоит писать то чего нет. Ну и хотя бы попробуйте понять разницу между налогообложением организации и физ.лица.

Дивиденды, в том числе от иностранной компании  облагаются у физ.лица с наоогообложением по ставке установленной статьей 224 НК. С нераспределенной прибыли налогов у клиента не будет, поскольку она менее 10 млн.руб.  Все совершенно просто и не нужно ничего выдумывать.