Вопрос про техосмотр: обязаны ли мы его пройти и получить диагностическую карту?

В 2021 году купили автомобиль 2011 года выпуска, ОСАГО оформили и на учет поставили без проблем. Вопрос про техосмотр: обязаны ли мы его пройти и получить диагностическую карту? Сведения в СМИ противоречивые.

, Валентина, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Физические лица, собственники автотранспорта, не оказывающие услуг по перевозке грузов и людей проходить тех.осмотр не обязаны. Они могут его проходить по желанию в добровольном порядке.