В рассмотрении кассационной жалобы в президиуме областного суда по кассационной жалобе ответчика на

.В рассмотрении кассационной жалобы в президиуме областного суда по кассационной жалобе ответчика на решение районного суда первой инстанции принимал участие судья областного суда, ранее участвовавший в рассмотрении данного дела в порядке апелляции.

Допустимо ли такое?

, Алсу, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алсу.

Нет, это незаконно.

ГПК РФ Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела
«Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.
Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.»

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Не допустимо, не имеет права участвовать, раз ранее участвовал в рассмотрениии данного дела.