Имеются ли основания для отмены вынесенного по делу решения?

.Судья районного суда, завершив рассмотрение дела по иску Громовой к Губареву об установлении отцовства и взыскании алиментов, удалился в совещательную комнату, где вскоре обнаружил, что забыл в зале судебного заседания Семейный кодекс РФ, а также сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ, которые ему были нужны для правильного разрешения дела. Судья позвонил секретарю судебного заседания, но его не оказалось на месте. Тогда судья вышел из совещательной комнаты и сходил за книгами в зал судебного заседания, но книг там не нашел. Тогда судья вновь позвонил секретарю судебного заседания, попросив его разыскать и принести эти книги в кабинет, где он готовил решение. Секретарь выполнил просьбу судьи.

Имеются ли основания для отмены вынесенного по делу решения?

, Алсу, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алсу! в соответствии со ст. 194 ГПК РФ «Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается». Судья, удалившись в совещательную комнату для принятия решения по делу, не вправе ее покидать до момента изготовления им резолютивной части решения, так как при этом нарушается тайна совещательной комнаты.

 В соответствии со ст. 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке:

 Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

  — нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Таким образом, в данном случае имеются основания для отмены вынесенного по делу решения.