ООО находится в банкротстве как уволится Ген директору

ООО находится в банкротстве как уволится Ген директору. есть конкурсный управляющий

, Юрий, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, увольняют директора в связи с банкротством по согласованию сторон, по собственному желанию, в зависимости от того к какому соглашению Вы придёте с конкурсным управляющим

Анна Матвейчева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.

По сути на этапе конкурсного производства необходимости в генеральном директоре уже нет, поэтому трудовой договор можно расторгнуть. Для этого предусмотрено также дополнительное основание для прекращения трудового договора: п. 1 ч. 1 ст. 278 Трудового кодекса РФ: трудовой договор с руководителями организации прекращается по следующим основаниям — в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

На основании Решения суда о признании организации банкротом и открытии конкурсного производства издается приказ об увольнении и вносится запись в трудовую книжку. Приказ об увольнении подписывает, как правило, конкурсный управляющий. (на основании п. 2 ч. 3 ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Формулировка для трудовой книжки:
"Трудовой договор прекращен в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), пункт 1 части первой статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации."