Сокращение сотрудника

Доброго времени суток!Проконсультируйте пожалуйста.Может ли работодатель сократить сотрудника имеющего двух несовершеннолетних детей, состоящего в браке,но по отношению к одному из детей являющегося одинокой матерью?

, инна, пгт. Жешарт
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В первую очередь смотрят на более высокую производительность труда у разных работников. Если  у вас по ПРОФЕССИИ ЭТО МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ.

Все остальные семейные обстоятельства учитываются во  вторую очередь.

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание....; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

инна
Клиент, пгт. Жешарт
Спасибо за ответ.