Бывшая жена препятствует общению с детьми

, Рушания, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам в таком случае необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте в случае если ваша бывавшая супруга препятствует общению с детьми необходимо подать гражданский  иск  о порядке общения с ребенком в суд по месту проживания детей и бывшей супруги.

 Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы в суд, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком

Юлия Скорикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте нужно обратиться в суд с иском чтобы определить порядок общения с ребёнком.