Я могу получить лицензию часного охранника?

Я былл осуждён по ст.111.ч.1 в 2013г. Условно. Наданны официально погашена. Я могу получить лицензию часного охранника? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст.11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 11.06.2021) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»  — Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

В соответствии  с п.6 ст. 86 УК РФ. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. Так как Ваша судимость погашена, юридически ее нет, а значит Вы можете претендовать на приобретение правового статуса охранника.