Могу ли я оплатить ипотечный долг материнским капиталом

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать. Мне родители (мама и папа) купили квартиру в ипотеку. Они являются заемщиком и созаемщиком, соответственно. Сейчас у меня уже родился 2-ой ребенок и есть теперь сертификат на материнский капитал. Квартира сейчас на маму зарегистрирована, но прописаны только я и мои дети. Могу ли я оплатить ипотечный долг материнским капиталом. и если да , то каков алгоритм действий.

, Светлана, г. Переславль-Залесский
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана.здравствуйте!

Ваши родители являются собственниками квартиры и на них же соответственно оформлена ипотека.

Свой маткапитал (мск) вы не сможете направить на частично досрочное погашение чужого ипотечного кредита.

Если бы квартира у вас с родителями была в долевой собственности, вы бы являлись сособственником и созаемщиком-то могли бы использовать мск.

С уважением. Алсу Нафисовна.