Как налоговая отслеживает и контролирует поступления в валюте на счет физ

Работаю по договору оказания услуг с иностранной компанией. Мне систематически раз в месяц зачисляют зарплату в Евро на счет в Тинькофф.

За прошлый 2021 год я часть доходов указывал в качестве самозанятого , соответственно, платил налог 6% сразу через приложение "мой налог" пока не достиг лимита в 2.4 млн.руб.

Сумма сверх этого должна быть указана в налоговой декларации уже в этом году, и я должен оплатить налог в 13%.

Вопрос: если я не буду указывать доход, который был свыше 2.4 млн.руб. какие последствия это может иметь? Какие штрафы, санкции возможны. Как налоговая отслеживает и контролирует поступления в валюте на счет физ.лица.

, Тимофей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Тимофей!

Вопрос: если я не буду указывать доход, который был свыше 2.4 млн.руб. какие последствия это может иметь

Тимофей

последствия: взыскание недоимки по налогу, пени (ст.75 НК), штраф

Какие штрафы, санкции возможны

Тимофей

несдача декларации (ст.119 НК) и неуплату налога (ст.122 НК).

в случае подачи декларации с верными данными, но неуплаты налога штрафа по ст.122 НК не будет (п.19 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»)

Как налоговая отслеживает и контролирует поступления в валюте на счет физ.лица.

Тимофей

запрашивает информацию у банков в ходе проверок.