Что может предпринять Ростелеком, если я совсем никаких действий предпринимать не буду?

Здравствуйте! Вопрос следующий: мама заключила договор с Ростелеком на оказание услуг и установку телевизионной приставки и роутера. Тариф был по какой-то акции, условием которой было необходимость пользоваться оборудованием в течение какого-то времени, иначе нужно платить разницу согласно тарифу. Мама умерла в июне, соответственно пользоваться оборудованием не могла по понятным причинам. Я позвонила в Ростелеком, чтоб заблокировать лицевой счёт и уведомить о смерти абонента. Блокировку установила. Позвонила им сегодня, чтобы узнать, как сдать оборудование, мне сказали, что я должна заплатить эту разницу по тарифу за использование оборудования меньше срока по акции. Законно ли просить плату с мертвых людей,и какие мои дальнейшие действия? Что может предпринять Ростелеком, если я совсем никаких действий предпринимать не буду?

Уточнение от клиента
Прикладываю договор, который заключила мама
, Татьяна, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна здравствуйте! Сейчас попробуем разобраться…

Процитируй условие договора (приложение к Вашему вопросу)

• По условиям Акции «Оборудование по выгодной цене 2.0» предоставляется промо-период 18 месяцев (540 дней) на аренду Wi-Fi роутера с
абонентской платой 10 руб./мес., далее 10 руб./мес.
В случае нарушения условий акции в течение промо-периода, за аренду Wi-Fi роутера будет взиматься абонентская плата согласно тарифам
Оператора. Подробное описание условий Акции на www.onlime.ru, www.moscow.rt.ru
• С подробным описанием условий Акции Абонент ознакомлен и подписанием настоящего заказа(заявления) принимает/соглашается с указанными
условиями.
• По условиям Акции «Оборудование по выгодной цене 2.0» предоставляется промо-период на 365 дней на аренду ТВ-приставки «Стандарт» с
абонентской платой 10 руб./мес., далее согласно тарифам Оператора. Подробное описание условий Акции на www.onlime.ru, www.moscow.rt.ru
• С подробным описанием условий Акции Абонент ознакомлен и подписанием настоящего заказа(заявления) принимает/соглашается с указанными
условиями.
• По условиям акции «Экспресс 2.0», при отказе хотя бы от одной из услуг, входящих в акционный Пакет услуг, ранее 730 дней с даты подключения к Акции, Абонент обязуется по требованию Общества оплатить разницу между Специальным тарифным планом и Эквивалентным тарифным планом за весь фактический срок оказания Абоненту услуг на условиях Акции.

Выделил жирным, то есть заключая данный договор, Ваша мама обязалась соблюдать вышеназванные условия.

Пункт 15 договора. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Абонент и ПАО «Ростелеком» руководствуются Правилами оказания услуг связи ПАО «Ростелеком» физическим
лицам, являющимися приложением к Договору и его неотъемлемой частью, а также Федеральным законом «О связи» и иными нормативными правовыми актами, регулирующими
соответствующие отношения. Правила оказания услуг cвязи ПАО «Ростелеком» размещены на сайте ПАО «Ростелеком» по адресу: www.rt.ru, а также в центрах продаж и обслуживания
ПАО «Ростелеком».

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, обязательство перед вашей мамой отпали, после её смерти.

Ростелеком может Вам предложить перезаключить данный договор на Вас, никак иначе.

4.4. В случае изменения места жительства гражданина, с которым заключен договор, предусмотренный абзацем первым пункта 4.2 настоящей статьи, или в случае его смерти такой договор может быть перезаключен с любым членом семьи этого гражданина, указанным в подпункте 3 пункта 4.3 настоящей статьи, без взимания платы за предоставление доступа к сети связи оператора.
Законно ли просить плату с мертвых людей, и какие мои дальнейшие действия?

 Боюсь что да, видите тут и Верховный суд отмечал

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Однако, есть момент, было ли у Вашей матери долг (накопилось после ее смерти), за услуги по оказанию связи? Если было, то в данной ситуации оператор может потребовать уплаты.

Да забыл ещё момент, помимо заключении вышеназванного договора, следует обратить внимание и на этот договор (см. приложение), поскольку он является его приложением.

Что может предпринять Ростелеком, если я совсем никаких действий предпринимать не буду?

 Написать претензию они могут, обратиться в суд и т.д.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Артур! На момент смерти у мамы не было задолженности. Она образовалась после смерти. Собственно говоря, по причине смерти и невозможности пользоваться услугами в соответствии с условиями акции и нужно выплатить 2000 с лишним тысячи рублей
Договор на себя я не переводила.
Получается, если не было долга на момент смерти, то платить ничего не нужно?
Из написанного вами «Согласно Гражданскому Кодексу РФ, обязательство перед вашей мамой отпали, после её смерти.» Получается, что нет.
На какие нормативные акты и статьи я могу опираться в данной ситуации?