В квартире не проживаем 6 лет, газом не пользуемся передаюм показания должны ли мы заключать договор тех обслуживания,?Так как услугу они не оказывают

в квартире не проживаем 6 лет, газом не пользуемся передаюм показания должны ли мы заключать договор тех обслуживания,?????Так как услугу они не оказывают.

, надежда, г. Лукоянов
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. К сожалению, не зависимо от того, пользуетесь или нет, Вы обязаны иметь исправные газовые приборы.Тем более, если Вы не проживаете в квартире. А любая техника и приборы рано или поздно выходят из строя. Именно для этого необходимо регулярно проводить техобслуживание газовых  приборов и оборудования. Кроме того,  Постановление правительства РФ № 549 и 354 обязывают заключать такой договор для использования газа.

В Вашем случае, возможно, следует приостановить подачу газа — поставить заглушку на газовую трубу. Её снятие и подключение прибора при необходимости обойдётся дешевле, чем заключение договора на обслуживание ВДГО. Вообще, в последнее время, например, у нас в регионе,  сам договор  — бесплатен. Оплата производится по факту выполненных действий по обслуживанию ВДГО. А у Вас этог о не получится в силу вашего отсутствия в квартире