И Вообще объяснить по продаже недвижимости кто может?

Здравствуйте. Мой отец умер пол года назад. Моя мама хочет продать квартиру и купить другую... Может ли она продать квартиру после вступления завещания в силу? Какие налоги будут? и Вообще объяснить по продаже недвижимости кто может?

, Илья, г. Усть-Илимск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

После получения свидетельства о праве на наследство, право собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре, это можно сделать через МФЦ. После чего собственники могут продавать эту квартиру.

По налогам, есть нюансы. В общем порядке есть налоговый вычет в размере 1 миллион, т.е. налог платится от суммы превышающей миллион. Для освобождения от уплаты налога при продаже имущества полученного от близких родственников в порядке наследства необходимо чтобы прошло 3 года владения. Этот срок начинает течь с момента смерти, а не регистрации права. Есть нюансы касаемо совместно нажитого имущества.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.