Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как правильно составить заявление о возбуждении уголовного дела

как правильно составить заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. статья 116 побои, и взыскать моральную компенсацию. и сколько дается дней, на подачу этого заявления?????

08 Декабря 2013, 16:08, вопрос №320514 Анна, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Срок исковой давности составляет 3 года. Вам необходимо обратиться в травмпункт для снятия телесных повреждений. Обратиться в суд с заявлением, написанным в свободной форме о причинении телесных повреждений и взыскании материального ущерба в связи и с лечением и морального, на сколько Вы понесли нравственные страдания, на Ваше усмотрение.

    08 Декабря 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Требования к заявлению по делу частного обвинения изложен ы части 5 ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

    5. Заявление должно содержать:

    1) наименование суда, в который оно подается;

    2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

    3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

    3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

    4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

    5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

    6) подпись лица, его подавшего.

    6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

    7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

         Срок на подачу такого заявление законом не установлен.
         Но срок давности привлечения к уголовной ответственности по таким делам два года.       Одновременно с требованием о привлечении к уголовной ответственности по делу частного обвинения можно потребовать и компенсацию морального вреда.
    08 Декабря 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats