Можно ли обратиться в суд без сбора показаний?

Можно ли разобраться с шумными соседями или другими нарушениями закона без милиции и какие нормы шума ночью? Можно ли обратиться в суд без сбора показаний?

, Константин, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Вообще разобраться без полиции Вы, конечно, можете. Но зависит и от самих соседей. Захотят ли они прекращать шуметь ночью. Если не согласятся, то лучше обращаться в  полицию.Пусть составляют протоколы. А потом можно подать иск в суд об устранении препятчствий в пользовании имуществом.Ст.304 ГК РФ. если будеет подавать иск  суд без обращений в полицию, то будут проблемы с доказыванием факта нарушений. ст.55,56 ГПК РФ.

Константин
Клиент, г. Москва
А какие-то нормы и законы, про шум ночью есть? Если очень громко

Есть, конечно. Смотрите ст.2 Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

base.garant.ru/378789/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/