Обоснованно, что мировой суд отказал принять заявление о взыскании судебных расходов?

Решение суда вступила в законную силу 26.11.20 г.

Разве имеется срок давности заявление о взыскании судебных расходов составляет всего 3 месяца?

, Лев, г. Воронеж-45
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лев!

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде,может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

(Статья дополнительно включена с 1 октября 2019 года Федеральным законом от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ)

мировой суд отказал принять заявление о взыскании судебных расходов?

Лев

Суд в данном случае поступил правомерно, не став рассматривать ваше заявление

Согласно положениям ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действийпогашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.  Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лев!

Да, такой срок имеется. Согласно ст. 103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой,… инстанций,… не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Уточните, когда по Вашему делу был принят последний судебный акт о рассмотрении дела по существу?

Тут надо учитывать, какой судебный акт является последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Это не обязательно решение суда первой инстанции (в Вашем случае — решение мирового судьи).

Если решение мирового судьи было обжаловано в апелляционном порядке, затем в кассационном порядке, то определение кассационного суда в данном случае будет являться последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела. И со дня вынесения этого определения и следует исчислять срок 3 месяца для подачи мировому судье заявления о взыскании судебных расходов (а не с момента вступления в законную силу решения мирового судьи).

Смотрите, к примеру, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2021 N 6-КГ21-3-К2 (http://www.consultant.ru/cons/...).

В этом Определении суд пришёл к следующему выводу:

… законодатель установил срок для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, исчисляя его со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела, и таким судебным актом является постановление суда той инстанции, на которой завершилась проверка доводов сторон спора.
Решение суда вступила в законную силу 26.11.20 г.

Лев

Ещё раз уточняю.

Срок 3 месяца (срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов) исчисляется не со дня вступления решения суда первой инстанции в законную силу, а со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Таким последним судебным актом может быть как решение суда первой инстанции, или апелляционной определение, так и определение суда кассационной инстанции.

Поэтому Вам надо уточнять, обжаловалось ли решение мирового судьи в апелляционном и кассационном порядке. И когда по делу был вынесен последний судебный акт (апелляционной или кассационной инстанции).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лев!

Разве имеется срок давности заявление о взыскании судебных расходов составляет всего 3 месяца?

Лев

Да, так и есть. В силу положений части 1 статьи 103.1 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, втечение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.