Что написать в объяснительной, чтобы от меня отстали?

Здравствуйте. Учусь в колледже, несовершеннолетняя. Требуют оформить Пушкинскую карту, грозят отчислением, если не оформлю. Я не хочу ее делать. Требуют написать объяснительную, почему я не хочу ее делать. Что написать в объяснительной, чтобы от меня отстали?! Спасибо

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Напишите так:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.09.2021 N 1521  «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры», меры социальной поддержки предоставляются в заявительном порядке, участие в программе «Пушкинская карта» является добровольным, поэтому принуждение меня к участию в этой программе нарушает мои конституционные права.

Угроза отчислить меня из образовательной организации за отказ от участия в указанной добровольной программе расцениваю как угрозу  моему психическому здоровью и как нарушение моих прав на образование.

В случае продолжения давления на меня, я оставляю за собой право обратиться за защитой моих нарушенных прав, как гражданина, учащейся, несовершеннолетней — в органы опеки и попечительства, прокуратуру, управление образование субъекта РФ, Рособрнадзор, а также в суд.

Но вообще, чем плоха эта карта? Сходите в музей, кино или театр бесплатно, приобщитесь к культуре — вдруг понравится и начнете еще и книги читать… Тогда, может быть, не придется консультироваться с юристом, как написать объяснительную.

Кристина
Клиент, г. Москва
Может я сама решу, нужна мне добровольная карта или нет?) Чтобы ее сделать, нужно сходить в мфц, в который не попадешь, подтверджать госуслуги и тд. Я живу далеко от города и у меня нет этой возможности. Мне дорогу туда и обратно никто не оплатит. И я не собираюсь приобщаться к культуре государства, который начал войну и убивает мирных жителей! Всего вам доброго, мирного неба над головой!!!