Правильно ли я делаю что не даю ей ключи?

Здравствуйте, у меня умер отец осталась квартира я его единственная дочь, отец при жизни всегда говорил что дочь я у него одна и квартира достанется мне и нет причин делать дарственную на меня. А сейчас его мать хочет получить половину его квартиры якобы по закону и просит дубликат ключей. Я ей ключи не даю и в квартиру не пускаю. Ключ от квартиры мне отдал участковый как дочери. Ей край надо туда попасть зачем она не говорит. Правильно ли я делаю что не даю ей ключи? Потому что боюсь их и не знаю какие у них намерения

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мать умершего имеет с Вами равные права на квартиру. Вы будете наследовать по 1/2 доли в праве собственности

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Если нет завещания, Ваша бабушка и Вы унаследуете квартиру в равных долях. До вступления в наследство вопрос с ключами — это больше вопрос договоренности.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анастасия!

Обращайтесь к нотариусу, подавайте заявление о принятии  наследства до истечения шести месяцкв со дня  открытия наследства.

Мать наследодателя является наследником той же очереди, что и Вы.

Если она тоже обратится с заявлением о принятии наследства, то Вы с ней будете наследовать  имущество  в равных долях.

Но ключи бы ей лучше сейчас не отдавать, пусть сначала получит свидетельство о праве на наследство.