Проведение ремонтных работ без разрешения

Добрый день!
Мы живем в двухэтажном доме. Соседи по подъезду провели трубы канализации по внутренней части подъезда.
Без разрешений, проектов и согласований с другими собственниками.
Зимой из этих труб протекает вода, все содержимое канализации под ногами.
Управляющая организация вроде бы делает что то (знаем точно, что запросили документы на право проведения этих работ), но пришла следующая зима, а результата нет. У нас такое впечатление, что из-за того, что собственник проживает в другом городе, а здесь находится дальний родственник который говорит, что он не причём, хотя всё это сделано им, с ними никто разбираться не собирается. Просим подсказать путь, куда нам нужно обратиться, чтобы сдвинуть эту проблему с места.

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

 На проведение труб, необходимо было согласие всех жильцов дома. Соберите доказательства, что все сделано без согласований и подавайте в суд от всех жильцов иск с требованием об устранений  препятствий в пользовании общим имуществом. Удачи.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Статья 29 Жилищного кодекса РФ предусматривает ответственность за самовольное переустройство жилого помещения. Дает определение самовольного переустройства.

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.
Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов .

Соответственно Вам необходимо жаловаться в орган, осуществляющий согласование перепланировки жилых помещений в вашем городе.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В территориальную Жилищную инспекцию пишите жалобу на УК  приложите фотоиллстрации, подписи старшего дома или актива, или всех жильцов.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

КРАСНОДАР, улица РАШПИЛЕВСКАЯ 181, КОММУНАРОВТелефон:259-44-03

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края

Адрес: 350020, г.Краснодар, ул. Рашпилевская, 181

Телефон:             (861) 259 09-31

Веб-сайт: www.gkh-kuban.ru

Электронная почта: dgkh@krasnodar.ru