8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Проведение ремонтных работ без разрешения

Добрый день!
Мы живем в двухэтажном доме. Соседи по подъезду провели трубы канализации по внутренней части подъезда.
Без разрешений, проектов и согласований с другими собственниками.
Зимой из этих труб протекает вода, все содержимое канализации под ногами.
Управляющая организация вроде бы делает что то (знаем точно, что запросили документы на право проведения этих работ), но пришла следующая зима, а результата нет. У нас такое впечатление, что из-за того, что собственник проживает в другом городе, а здесь находится дальний родственник который говорит, что он не причём, хотя всё это сделано им, с ними никто разбираться не собирается. Просим подсказать путь, куда нам нужно обратиться, чтобы сдвинуть эту проблему с места.

21 февраля 2012, 16:27, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Юрист, г. Ставрополь

На проведение труб, необходимо было согласие всех жильцов дома. Соберите доказательства, что все сделано без согласований и подавайте в суд от всех жильцов иск с требованием об устранений препятствий в пользовании общим имуществом. Удачи.

21 февраля 2012, 16:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Статья 29 Жилищного кодекса РФ предусматривает ответственность за самовольное переустройство жилого помещения. Дает определение самовольного переустройства.

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.
Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов .

Соответственно Вам необходимо жаловаться в орган, осуществляющий согласование перепланировки жилых помещений в вашем городе.

21 февраля 2012, 16:42
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В территориальную Жилищную инспекцию пишите жалобу на УК приложите фотоиллстрации, подписи старшего дома или актива, или всех жильцов.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

КРАСНОДАР, улица РАШПИЛЕВСКАЯ 181, КОММУНАРОВТелефон:259-44-03

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края

Адрес: 350020, г.Краснодар, ул. Рашпилевская, 181

Телефон: (861) 259 09-31

Веб-сайт: www.gkh-kuban.ru

Электронная почта: dgkh@krasnodar.ru

21 февраля 2012, 16:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Время проведения ремонтных работ в новостройках
Здравствуйте! В п.4 статьи 5 закона №430-з Республики Башкортостан от 18.07.2011 в ред.03.06.2013 "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время" указано, что время проведения ремонтных работ в многоквартирных домах разрешено с 9:00 до 20:00. Однако, якобы подобные законы не распространяются на дома, введенные в эксплуатацию менее 1,5 года назад и время ремонтных работ в нем дольше. Но в данном законе об этом не указано. Какой нормативный акт исключает действие указанной выше статьи для новостроек? Спасибо!
17 января 2020, 17:44, вопрос №2650524, Миляуша, г. Уфа
3 ответа
Гражданское право
Какой закон регулирует время проведения ремонтных работ в г. Владимире?
Какой закон регулирует время проведения ремонтных работ в г. Владимире? Конкретно время. Можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни? Если да - в какое время и с какими перерывами?
30 октября 2016, 11:17, вопрос №1425018, Наталья, г. Владимир
1 ответ
Договорное право
Застройщик отказывается исполнять условия по выданному сертификату на проведение ремонтных работ
Добрый вечер! При покупке квартиры нам был выдан сертификат на проведение ремонтных работ или получение материала на сумму 135 тыс. руб. Договор с одним юр лицом, сертификат от имени другой компании, предоставляющей ремонтные работы. Написали заявление на получение услуг или материалов по данному сертификату. Игнорируют уже 3 неделю. Что делать?
30 августа 2016, 18:46, вопрос №1362147, Марина, г. Москва
1 ответ
Административное право
До какого времени возможно проведение ремонтных работ?
Добрый вечер! Скажите, до скольки можно делать ремонтные работы в многоэтажном доме в квартире? По Нижнему Новгороду и Нижегородской области. Существует ли закон, регулирующий проведение ремонтных работ? Спасибо.
01 апреля 2016, 17:43, вопрос №1204395, Денис, г. Нижний Новгород
2 ответа
Все
Допустимое время проведения ремонтных работ по московской области
Допустимое время проведения ремонтных работ по московской области Не могу найти ссылку на действующий закон, где указано допустимое время проведения ремонтных работ по московской области. Во всех источниках ссылаются на "Закон Московской области № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» Просьба помочь, относиться ли данный закон проведению ремонтных работ в жилом помещении?
06 ноября 2014, 10:28, вопрос №607465, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2012