Бывают ситуации когда с налоговой вообще можно не общаться?

Каким образом гражданин РФ теряет обязанность по уплате налогов в РФ?

Бывают ситуации когда с налоговой вообще можно не общаться?

Например при переезде в другую страну, открытии зарубежного счета и работе на зарубежного работодателя.

, Сергей AA, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обязанность по уплате налогов в РФ имеют не только граждане РФ, но и граждане других государств, при возникновении соответствующих причин для уплаты налогов: получение дохода на территории РФ, приобретение либо продажа недвижимости на территории РФ, и т.д.

Вы и не обязаны общаться с налоговой, Вы обязаны платить налоги, если создали причину для этого (устроились на работу, занялись предпринимательской деятельностью, приобрели недвижимость, автомобиль, и т.д.).

Сергей AA
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо за ответ

Помогите пожалуйста с немного перефразированным вариантом:
Правильно я понимаю что
-гражданин РФ
-проживая и работая вне РФ
-у работодателя не из РФ
-не вводя деньги в РФ (на банковский счет РФ банка)
может не платить никакие налоги в РФ?

Здравствуйте, Сергей! Согласно п.1, 2 ст.207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговым резидентом РФ физическое лицо признается в том случае, если оно фактически находится в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ (даже будучи ее гражданином) и источник Вашего дохода не находится в РФ, то налог с такого дохода в бюджетную систему РФ уплате не подлежит.