Вопрос: обязана ли моя мама возвращать эти 818 рублей?

Добрый день, моя мама работает учителем начальных классов в школе, в школе проводила аудиторская проверка за 5 лет и по результатам проверки выяснилось что некоторым учителям заплатили на определённую сумму больше, лично у моей мамы переплата составила 818 рублей, теперь директор школы требует чтобы она вернула это деньги и дала реквизиты для оплаты. Вопрос: обязана ли моя мама возвращать эти 818 рублей?

, Клиент, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.  В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Поэтому, если у Вашей мамы не случаи-исключения, то Ваша мама вправе не возвращать излишне выплаченную заработную плату. Если же 818 рублей — это не заработная плата, а, например, подотчетные суммы, то нужно смотреть сроки выплаты ей этих сумм.