Несовершеннолетний в возрасте 14 лет, взял микрозайм на сумму 10.000₽, как его не платить и какие последствия если банковская карта была своя, а номер телефона и паспорт чужие?

Здравствуйте! Несовершеннолетний в возрасте 14 лет, взял микрозайм на сумму 10.000₽, как его не платить и какие последствия если банковская карта была своя, а номер телефона и паспорт чужие?

, Максим, г. Москва
Станислав Полосухин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно статье 175 ГК РФ п.1 Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Из этого следует, что ваш договор займа можно признать недействительным через суд, так как данная сделка была заключена несовершеннолетним без согласия законных родителей, попечителей и опекунов.

Что касается по поводу чужого паспорта и телефона, то его действия могут квалифицироваться по статье 159.1 УК РФ, коротко говоря мошенничество в сфере кредитования.

Максим
Клиент, г. Москва
И что грозит несовершеннолетнему по статье 159.1 УК РФ?