В случае написания заявления противоположной стороной какая может последовать ответственность для применившего перцовый баллончик

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

В общественном месте произошёл конфликт с группой лиц.

В мою сторону были вербальные угрозы применения физической силы.

После чего последовала драка с одним из моих товарищей, в ответ на агрессию им было применено средство самообороны (перцовый баллончик). Точно не ясно кто первый применил физическую силу.

В случае написания заявления противоположной стороной какая может последовать ответственность для применившего перцовый баллончик. И какая для меня, не учавствовавшего в конфликте с применением физической силы. Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, все зависит от причиненного ущерба, можете примириться со второй стороной.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Владислав здравствуйте.

В случае обоюдной драки, каждый из участников может быть привлечен к адм. ответственности за побои по ст.6.1.1 КоАП РФ (например Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 06.09.2021 N 16-6125/2021).

Если вы не принимали участие в драке, значит никакой ответственности за её последствия нести не можете.

Ответственность за применение газ. баллончика предусмотрена только в случае причинения вреда здоровью, например в случае с  ожогом  роговицы, может быть уголовная ответственность по ст.115 УК РФ или даже 112 УК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.