Меня обвиняют в скрытии с места дтп, я данное обвинение отрицаю, судебное разбирательство назначено на 2 марта, нужна юридическая помощь

Здравствуйте!

  • IMG_20220216_204055
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом этих разъяснений Вам и следует выстроить защиту. То есть, Вы не были осведомлены о ДТП, механические повреждения ТС — незначительные, вы не заметили столкновение, а следовательно — место ДТП оставили неумышленно. Подготовите для суда заранее письменные пояснения по ДТП для приобщения к материалам дела.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные (в зависимости от сложности вопроса). Обращайтесь, буду рад помочь.

Желаю удачи,

В протоколе ДТП не описывается, указывается только на наличие мех. повреждений. Вам следует доказывать, что они имели незначительный характер, не позволили Вам знать о столкновении. В суде ознакомьтесь с материалами дела (сфотографируйте), перед суд. заседанием. Это необходимо, чтобы установления характер повреждений. Возможно, указать на погодные условия в период ДТП (снег, туман, плохая видимость), что препятствовало Вам знать о столкновении.