Сейчас готовлю ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины на основании статьи 333.20 пункт 15 НК РФ (об освобождении от уплаты госпошлины исцов, действующих в интересах несовершеннолетних)

Добрый день. Подали иск о признании права собственности по приобретательной давности за несовершеннолетним ребенком на квартиру. Судья рассмотрев иск вынес определение об оставлении без движения ввиду того, что не определена цена иска.

Вопрос: может ли основанием для цены иска служить выписка из ЕГРН с указанной кадастровой стоимостью объекта недвижимости?

Сейчас готовлю ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины на основании статьи 333.20 пункт 15 НК РФ (об освобождении от уплаты госпошлины исцов, действующих в интересах несовершеннолетних). Необходимо указать стоимость иска. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: может ли основанием для цены иска служить выписка из ЕГРН с указанной кадастровой стоимостью объекта недвижимости?

Наталья

Добрый день!

 Да, Вы вправе указать в иске его цену исходя из кадастровой стоимости, указанной в ЕГРН.

Так, согласно ст. 91 ГПК РФ:

1. Цена иска определяется:

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки ...;

Сейчас готовлю ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины на основании статьи 333.20 пункт 15 НК РФ (об освобождении от уплаты госпошлины исцов, действующих в интересах несовершеннолетних). Необходимо указать стоимость иска. Спасибо

Наталья

Вам нет необходимости готовить ходатайство к суду об освобождении от уплаты госпошлины, поскольку данная льгота установлена законом — п. 15 части 1 статьи 333.36:

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Вам достаточно в иске указать, что истец освобожден от уплаты госпошлины в силу указанной выше нормы права. В этом случае не суд предоставляет такую льготу, а закон.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день, Сергей. Благодарю Вас за ответ. Мы указали в первоначальном иске основание для освобождении от уплаты госпошлины ( п. 15 части 1 статьи 333.36). Однако, судья проигнорировал это и вынес определение, по которому я до 10 марта обязана определить цену иска и уплатить госпошлину. Я планирую подать ходатайство с основанием об освобождении от госпошлины и дополнение к иску с уточнением цены иска. Дело веду без юриста.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, именно выписка из ЕГРН и является основным документом для установления цены иска — в частности кадастровая стоимость. Суды иногда принимают «приблизительную» цену иска исходя из приложенных доказательств из Интернет — к примеру, скриншоты с аналогичным имуществом и ценами на него. Не самый изящный вариант, но некоторые судьи его вполне принимают, особенно если цену имущества (реальную) установить сложно.