Должно ли данное помещение иметь лицензию, например, как процедурный медицинский кабинет?

При оказании услуг по взятию крови вне медицинского учреждения выездной мобильной бригадой данные услуги могут оказываться только в специализированном транспорте данной выездной бригады или также в помещении организации по месту дислоцирования данной бригады? Должно ли данное помещение иметь лицензию, например, как процедурный медицинский кабинет? Речь идет не о выездных медицинских осмотрах, а об оказании платных медицинских услуг.

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

При оказании услуг по взятию крови вне медицинского учреждения выездной мобильной бригадой данные услуги могут оказываться только в специализированном транспорте данной выездной бригады или также в помещении организации по месту дислоцирования данной бригады?

Помещение лицензию никак иметь не может, лицензия выдается на осуществление деятельности  связанной с оказанием медицинской помощи либо медицинских вмешательств юридическим лицам, либо ИП.

Общие положения закреплены в Постановлении Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Из Постановления следует, что:

.

… лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями... https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Должно ли данное помещение иметь лицензию,

В отношении помещений,  Постановлением  Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» также предусмотрены определенные требования, касающиеся соискателей лицензии.

Из Постановления следует, что:

5. Лицензионными требованиями,… являются:
а) наличие… помещений,… отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. на помещение необходима не лицензия, а  санитарно-эпидемиологическое заключение.

Услуга по его оформлению регулируется положениями указанными в Приказе Роспотребнадзора от 5 ноября 2020 года N 747   «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований». с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Требования определены также в положениях указанных в Постановлении от 24 декабря 2020 года N 44   «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“ .

Из Постановления и его раздела IV. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, оказывающими медицинские услуги следует, что:

4.2. К зданиям, строениям, сооружениям и помещениям медицинских организаций предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:…

https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Лицензированию подлежит не само помещение, где оказываются медицинские услуги, как таковое, а медицинская деятельность, которая ведется в данном помещении.

В соответствии с п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, в частности, являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 38 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

Согласно ст. 15 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ в приказ (распоряжение) лицензирующего органа о предоставлении лицензии и в лицензию включаются в том числе и адреса мест осуществления медицинской деятельности.

Осуществление медицинской деятельности по адресу, не указанному в лицензии, расценивается как осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии) и может повлечь привлечение юридического лица к административной ответственности на основании ч. ч. 3 или 4 ст. 14.1 или ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Согласно п. 2 Правил организации деятельности мобильной медицинской бригады (приложение N 8 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н), мобильная медицинская бригада организуется в структуре медицинской организации (ее структурного подразделения), оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

Мобильная медицинская бригада в целях выполнения функций, предусмотренных в пункте 2 указанных Правил, обеспечивается комплексами передвижными медицинскими, а их оснащение осуществляется в соответствии со стандартом оснащения мобильной медицинской бригады согласно приложению N 24 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному настоящим приказом.

Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н утверждена Номенклатура медицинских услуг, в которую включены, в частности:
A11.05.001 Взятие крови из пальца
A11.12.007 Взятие крови из артерии
A11.12.009 Взятие крови из периферической вены
A11.12.013 Взятие крови из центральной вены
A11.13.001 Взятие капиллярной крови

Согласно ст. ст. 32, 33 Федерального  закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» первичная медико-санитарная помощь может оказываться либо в медицинской организации (амбулаторно или в стационаре), либо на дому. Оказание медицинской помощи в передвижном комплексе мобильной медицинской бригады приравнивается к амбулаторному оказанию мед.помощи в мед.организации, так как бригада «приписывается» к подразделению мед.ораганизации, что было указано выше.

Таким образом, полагаю, что взятие крови может осуществляться либо на дому у пациентов, либо в передвижном мобильном комплексе, либо в помещении медицинской организации, которое указано как место осуществления медицинской деятельности в лицензии на медицинскую деятельность (в частности по виду лицензируемой деятельности — например, лабораторной диагностике, см. Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852).