Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать?

Здравствуйте! Транспортная компания испортила застрахованный груз. Во время приёмки груза в пункте выдачи я заметил повреждения груза (дверь на авто) и обратил на это внимание сотрудника, спросил, что делать в таком случае, чтобы получить выплату, сотрудник не был уверен в ответе и предложил позвонить в кол-центр. Там мне ответили, что я могу принять груз, после чего подать претензию на возмещение ущерба (страховка на 18000 рублей). Я сделал так и на следующий день поехал в офис ТК и подал претензию. ТК ответила отказом в возмещении, т.к. в графе акта приемки груза указано "без замечаний". Дело в том, что такого акта не было, а груз я получал по смс (других вариантов не было). Юрист ТК сказал мне что я не должен был принимать груз в таком случае. Из дальнейших звонков с жалобами в компанию мне удалось вяснить, что внутреннее расследование показало, повреждение возникло из-за нарушений правил транспортировки груза. Но при это мне в возмещении отказывают из-за акта приемки груза. Стоит ли подавать на ТК в суд или решать другими способами этот вопрос? Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать? p.s.:Груз принимал 22 января. Все телефонные разговоры в ТК записываются и по идее можно прослушать то, что мне посоветовал сделать сотрудник кол-центра, если это важно.

, Илья, г. Краснодар
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Между Вами и транспортной компанией заключен ли договор на оказание услуг?

в графе акта приемки груза указано «без замечаний». Дело в том, что такого акта не было

 Если акт вы не подписывали, то Вам необходимо письменно запросить акт приемки груза в котором как указывает транспортная компания вы приняли груз без замечаний. В течении 30 дней Вам должен поступить ответ.

внутреннее расследование показало, повреждение возникло из-за нарушений правил транспортировки груза.

 Это каким-либо документом подтверждается?

 Стоит ли подавать на ТК в суд

Если у Вас имеются доказательства повреждения груза транспортной компанией, то в суд обращаться непременно стоит.

В соответствии со статьей 785 Гражданского кодекса РФ,
По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).