Мой друг купил мне в кредит телефон за 100 тысяч я уплатил 40 но ещё 60 не смог и он хочет забрать у меня телефон документы на него все у меня имеет ли он право?

, Руслан, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Из Вашего вопроса следует, что фактически друг продал Вам телефон по цене 100 тысяч, из которых 40 тысяч Вами уплачено. В Вашем случае это отношения по договору купли-продажи.

При этом договор купли-продажи в письменном виде между сторонами не оформлялся, условия купли-продажи не конкретизировались, переговоры по вопросам купли-продажи проводились сторонами в устной форме.

Соответственно, у продавца возникает риск того, что он не получит сумму денег на которую рассчитывал.

Что касается возврата товара, а именно телефона, то такого условия по договору купли продажи не предусмотрено. В данном случае продавец может требовать только полной оплаты и не более того. В случае расторжения договора со стороны Продавца, Продавец обязан вернуть уплаченную за товар сумму.

Хорошего дня!