Делятся ли кредиты на обоих супругов при расторжении брака?

Добрый день! Делятся ли кредиты на обоих супругов при расторжении брака?

, Ирина, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина!

По общим правилам обязательства делятся в равных долях. Таким образом, кредиты при разводе супругов делятся пополам, если кредитным соглашением не установлено иное. В рамках судебного разбирательства, как правило, долги распределяются пропорционально полученной доле общего имущества. Важно! Принцип равенства может нарушаться, если муж и жена заключили брачный контракт.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте пожалуйста +.

С уважением Виталий Владимирович!

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, да, при расторжении брака обязательства по кредитному договору  будет делится по полам, если указанным договором не установлено иное.

Согласно части 3 статьи 33 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.