И вообще это обязательная процедура?

Добрый день, купил автомобиль год назад. Выдали мне договор купли-продажи и выписку из электронного ПТС. Недавно узнал о портале ЭПТС, проверил сиой птс, оказалось что я не указан собственником. На портале техподдержка говорит, что собственника должен сменить продавец. А дилер продавший мне автомобиль уже не существует. Как мне быть в этой ситуации? И вообще это обязательная процедура? Да, и в моей выписке даже нет пункта "Собственник". Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий.

Сведения, вносимые в ЭПТС, делятся на две части: обязательные и дополнительные.

В обязательной части указывается номер и статус электронного паспорта и технические данные авто. В дополнительные графы заносятся сведения о собственниках, наличии кредита, залога, ДТП, регистрационных ограничений, данные о ремонтах, страховках, факт угона или ареста и проч.

Информацию в ЭПТС вносят только представители уполномоченных организаций. По умолчанию это:

заводы-изготовители; таможенная служба; ГИБДД.

Информацию о собственнике вносит дилер, сведения о регистрации автомобиля и госномере фиксируют ГИБДД. Дополнительные пункты вносят операторы сервисных станций, техосмотра, страховых компаний.

Согласно постановлению правительства об ЭПТС, данные о собственнике вносят в документ добровольно, то есть только с согласия на обработку персональных данных.

В данной ситуации Вы можете обратиться в МФЦ, для внесения данных собственника (но иногда они отказывают, настаивайте);

или обращайтесь в ГИБДД на основании ст. 209 ГК РФ, приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

С Уважением, Кристина Юрьевна.