Добрый день, купила дом в деревне, земля под ИЖС, недалеко расположена ферма, запах ужас, разве можно содержать ферму на землях ИЖС?

добрый день ,купила дом в деревне, земля под ИЖС, недалеко расположена ферма, запах ужас, разве можно содержать ферму на землях ИЖС?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если Вы точно уверены, что ферма находится на земельном участке предназначенном для индивидуального жилищного строительства, то такая деятельность незаконна.

Согласно Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»,
Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности

1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Осуществлять предпринимательскую деятельность фермерским хозяйством разрешено только на землях сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства».

Хорошего дня!