8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ст. 161ч.2 срок дали 9лет

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Я отбываю наказание в колонии общего режима. По 161ст. 2ч. Эпизоды 4. Дали 9лет. Сейчас уже осталось 9месяцев. Есть ли какие-то шансы выйти раньше на свободу? По поправкам в 2011г писал, скинули сначала 6месяцев, потом еще 2месяца. Хочется быстрей домой к жене. Если есть шанс, укажите на него. Спасибо.

, Александр, г. Смоленск
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае (категория преступления — тяжкое) требуется отбыть половину срока наказания, как основание к УДО. Кроме того, требуется иные основания хорошая характеристика, ходатайство начальника колонии, возмещенный ущерб потерпевшему, удовлетворенный иск, так как в настоящее время рассмотрение дел по ходатайствам об УДО проводятся в том числе с участием потерпевших недавние изменения). К ходатайству об УДО необходимо собрать дополнительный материал: свидетельство о рождении детей, которые на данный момент несовершеннолетние, свидетельство о браке, сведения о перечислении средств в качестве компенсации за причиненный ущерб и другие сведения, которые заслуживают внимание суда.   

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Смоленск

Насчет УДО. Не вариант. Есть нарушения. Не серьезные,но на сколько я знаю это роли не играет! Сам факт нарушение есть! Если бы не нарушения, конечно давно подал бы на УДО.

Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вы давно могли написать ходатайство об УДО, если конечно нет наказаний за время отбывания наказания и хорошие характеристика от начальника отряда. До конца года должна выйти амнистия, может быть еще попадете под действие данной амнистии. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Смоленск

Надежда я так понимаю только на амнистию?

Но практически никто и никогда не отменит, остается только на амнистию, а если по кассации (надзору) вы быстрее сами освободитесь 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вполне возможно, что амнистия распространиться на осужденных, которым осталось отбыть наказание половину и менее за исключением особо тяжких преступлений и некоторых тяжких преступлений. Но, квалифицированный грабеж возможно и подпадет под амнистию.

Изменений в УК РФ по Вашим преступлениям больше не вносилось.

То есть, если есть нарушения в ИК, то удо отпадает и надеяться можно только на амнистию, но еще не известно какой она будет. 

Президент поддержал проект амнистии, но он будет еще откорректирован государственной думой.

Информация с сайта спч.

«Предполагалось, что под амнистию попадут впервые осужденные на срок до трех лет; впервые совершившие умышленные преступления и осужденные на срок до пяти лет; осужденные на срок от пяти до десяти лет и отбывшие не менее половины срока; лишенные свободы на срок свыше десяти лет и отбывшие не менее двух третей срока. Кроме того, президентский совет предлагал освободить от наказания или прекратить уголовное преследование в отношении лиц, осужденных в связи с участием в публичных мероприятиях, проведение которых согласовывалось по закону „О собраниях, митингах…“. Также, по мнению СПЧ, следовало прекратить находящиеся в
производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела в отношении лиц, совершивших преступления террористической и (или) экстремистской направленности.»

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Да, рассматривать можно только амнистию. Теоретически начальник колонии может отменить взыскания как незаконно вынесенные и тогда можно ходатайствовать об УДО.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Дополню коллег: есть ещё одна опция. Выйти на суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания на другое, более мягкое наказание.

Мой клиент, отбывавший наказание за мошенничество, был освобождён именно таким образом. Оставшийся срок в виде лишения свободы суд по месту отбывания наказания заменил на ограничение свободы. Клиент отбыл домой; ему были установлены определённые ограничения: по времени и местам пребывания, в общем, необременительные. Это не УДО, требований здесь меньше. Но главное, конечно, доказать судье, что осужденный встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшей изоляции от общества.

4
0
4
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александр! Все сказанное выше правильно. Но если начальник отряда Вам напишет отрицательную характеристику, свободы Вам не видать. Решайте все вопросы с начальником отряда и учитывая неснятые, и как я понимаю непогашенные нарушения идите путем предложенным Ильей Юрьевичем.

2
0
2
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2013