Ст. 161ч.2 срок дали 9лет

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Я отбываю наказание в колонии общего режима. По 161ст. 2ч. Эпизоды 4. Дали 9лет. Сейчас уже осталось 9месяцев. Есть ли какие-то шансы выйти раньше на свободу? По поправкам в 2011г писал, скинули сначала 6месяцев, потом еще 2месяца. Хочется быстрей домой к жене. Если есть шанс, укажите на него. Спасибо.

, Александр, г. Смоленск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае (категория преступления — тяжкое) требуется отбыть половину срока наказания, как основание к УДО. Кроме того, требуется иные основания хорошая характеристика, ходатайство начальника колонии, возмещенный ущерб потерпевшему, удовлетворенный иск, так как в настоящее время рассмотрение дел по ходатайствам об УДО проводятся в том числе с участием потерпевших недавние изменения). К ходатайству об УДО необходимо собрать дополнительный материал: свидетельство о рождении детей, которые на данный момент несовершеннолетние, свидетельство о браке, сведения о перечислении средств в качестве компенсации за причиненный ущерб и другие сведения, которые заслуживают внимание суда.

Александр
Клиент, г. Смоленск

Насчет УДО. Не вариант. Есть нарушения. Не серьезные,но на сколько я знаю это роли не играет! Сам факт нарушение есть! Если бы не нарушения, конечно давно подал бы на УДО.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вы давно могли написать ходатайство об УДО, если конечно нет наказаний за время отбывания наказания и хорошие характеристика от начальника отряда. До конца года должна выйти амнистия, может быть еще попадете под действие данной амнистии.

Александр
Клиент, г. Смоленск

Надежда я так понимаю только на амнистию?

Но практически никто и никогда не отменит, остается только на амнистию, а если по кассации (надзору) вы быстрее сами освободитесь

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вполне возможно, что амнистия распространиться на осужденных, которым осталось отбыть наказание половину и менее за исключением особо тяжких преступлений и некоторых тяжких преступлений. Но, квалифицированный грабеж возможно и подпадет под амнистию.

Изменений в УК РФ по Вашим преступлениям больше не вносилось.

То есть, если есть нарушения в ИК, то удо отпадает и надеяться можно только на амнистию, но еще не известно какой она будет.

Президент поддержал проект амнистии, но он будет еще откорректирован государственной думой.

Информация с сайта спч.

«Предполагалось, что под амнистию попадут впервые осужденные на срок до трех лет; впервые совершившие умышленные преступления и осужденные на срок до пяти лет; осужденные на срок от пяти до десяти лет и отбывшие не менее половины срока; лишенные свободы на срок свыше десяти лет и отбывшие не менее двух третей срока. Кроме того, президентский совет предлагал освободить от наказания или прекратить уголовное преследование в отношении лиц, осужденных в связи с участием в публичных мероприятиях, проведение которых согласовывалось по закону „О собраниях, митингах…“. Также, по мнению СПЧ, следовало прекратить находящиеся в
производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела в отношении лиц, совершивших преступления террористической и (или) экстремистской направленности.»

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Да, рассматривать можно только амнистию. Теоретически начальник колонии может отменить взыскания как незаконно вынесенные и тогда можно ходатайствовать об УДО.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дополню коллег: есть ещё одна опция. Выйти на суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания на другое, более мягкое наказание.

Мой клиент, отбывавший наказание за мошенничество, был освобождён именно таким образом. Оставшийся срок в виде лишения свободы суд по месту отбывания наказания заменил на ограничение свободы. Клиент отбыл домой; ему были установлены определённые ограничения: по времени и местам пребывания, в общем, необременительные. Это не УДО, требований здесь меньше. Но главное, конечно, доказать судье, что осужденный встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшей изоляции от общества.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александр! Все сказанное выше правильно. Но если начальник отряда Вам напишет отрицательную характеристику, свободы Вам не видать. Решайте все вопросы с начальником отряда и учитывая неснятые, и как я понимаю непогашенные нарушения идите путем предложенным Ильей Юрьевичем.