Являюсь ли я гражданкой Таджикистана?
Здравствуйте! До 96 г проживала в Респ.Таджикистан.В августе 96 приобрела гражданство РФ,и по настоящее время проживаю в России.Являюсь ли я гражданкой Таджикистана? Спасибо
Здравствуйте. Я считаю, что Вы являетесь гражданкой Таджикистана. Россия признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Например, в настоящее время договор об урегулировании вопросов двойного гражданства заключен РФ с Республикой Таджикистан (п. 1 ст. 1 Договора между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 07.09.1995; Закон от 15.12.1996 N 152-ФЗ).
Между Россией и Республикой Таджикистан подписан Договор о том, что граждане одной и другой страны имеют законное право использовать 2 паспорта — таджикский и российский, т. е. быть гражданами 2-х стран одновременно.
Это очень удобно тем, что не нужно отказываться от всех прав и возможностей, которое даёт родное государство, одновременно с этим получая преимущества от полноправного нахождения во второй стране.