Как отказаться от гражданства РФ?

Добрый вечер!Как отказаться от гражданства РФ?

, Андрей, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица. Необходимо написать заявление о выходе из гражданства. В нем он указывает свои персональные данные, мотивы для отказа от статуса, данные о своей профессиональной деятельности.

Вместе с заявлением человек подает пакет документов. В него обязательно входят: паспорт другого государства (либо справка, подтверждающая его наличие), квитанция об уплате госпошлины, воинский билет (для мужчин) и справка из налоговой инспекции об отсутствии долгов. Срок рассмотрения заявления составляет год. Отправлять его почтой нельзя, подавать следует только лично.

Упрощенная схема выхода предполагает другие сроки. Воспользоваться схемой могут люди, постоянно проживающие за пределами РФ или имеющие супруга-иностранца. Каждый случай предусматривает оформление своего пакета документов. При нахождении за пределами русского государства заявление подается в консульство, в остальных случаях — в территориальное отделение ФМС.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день! А можно ли стать лицом без гражданства?