Добрый вечер есть вопрос по поводу оплаты обучения в высшем учебном учреждении прошли обучение 1семестр и

Добрый вечер есть вопрос по поводу оплаты обучения в высшем учебном учреждении прошли обучение 1семестр и завалили сессию но оплату произвели за 2 семестр нас отчисляют возможно ли вернуть деньги за 2 семест?

, Александр, д. Минск
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

По общему правила, да. Вы заплатили за услугу — обучение во 2 семестре, которая не будет вам оказана, потому что вас отчислили. ВУЗ обязан вернуть вам деньги, иначе у него возникнет неосновательное обогащение. Рекомендую написать соответствующее заявление на имя ректора. Перед этим советую посмотреть договор, там может быть написано (но вряд ли), что при отчислении и др. условиях деньги не возвращаются.