Или можно развестись с женой и отдать ей?

Проиграл деньги на бирже, остался должен(800тыс рублей). Хочу провести процедуру банкротсва.

Есть кредиты, которые всегда вовремя гасил. Сейчас задолженность около 1.5 млн. Работаю как ИП на двух работах программистом. Хочу перевести оформление на другого человека выплаты по ИП (как бы он станет работать, а я без работы). Есть в собственности половина квартиры, в которой прописан ребенок 2х лет, старая машина рыночной стоимостью 500к.

План: не получать никакого дохода, оставаться безработным.

Вопросы:

1)Если я продам сейчас машину, то сделку не аннулируют и не заставят платить?

2) Могут ли выставить на продажу мою половину квартиры, где прописан маленький ребенок? Или можно развестись с женой и отдать ей?

3) Могут ли признать банкротом, если за прошлый год высокий доход, и в теории я могу продолжать работать в таком же темпе?

Нужно понять в данной ситуации максимально выгодный план действий

Спасибо

, Александр, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Александр здравствуйте. Ваши опасения понятны. Значит, первое что Вам необходимо проанализировать, это ваш получаемый доход и претензии кредиторов. Объясню: если Вы просто проиграли и за Вами числится долг, то пока на Вас не подали в суд, то считается что официальных претензий к Вам нет. Но это очень важное время для подготовки. Проанализировав ваши вопросы, я полагаю вы опасаетесь не выплатить такую большую сумму. Поэтому вопрос банкротства здесь на самом деле актуален. Суд всегда будет исходить из финансового текущего положения «на данный момент» и по существу заявленных требований. Поэтому, если официальных исковых претензий к Вам не имеют на данный момент, то со своим имуществом Вы вправе делать что хотите. Конечно согласно Федеральному закону №127 «О несостоятельности (банкротстве)» кредитор может предоставить возражения с целью проверки указанных Вами фактов, о том что ранее был высокий доход, а сейчас он снизился. В таком случае Вам будет необходимо документально доказать факт снижения доходов (потеря работы или иная причина). Далее если говорить о гарантиях, то конечно Вы можете отказаться от своей доли в пользу жены с ребёнком, тогда в данном случае потеря собственности не грозит. Резюмирую: если Ваш доход снизился, причём по сравнению с предыдущим периодом значительно, то продажа машины в естественном понимании будет оправдана ибо средства на нужды семьи с ребёнком. Фиктивный развод, брачный договор или отказ имущества в пользу жены — это дополнительные гарантии, но необходимо понимать что данный факт суд будет устанавливать в текущий момент времени и суд может усмотреть в этом как попытку уйти от ответственности, тут нужно хорошенько всё взвесить. Может сработать, а может и вызовет подозрение. Признать банкротом Вас могут, даже если у Вас ранее были высокие доходы ибо в суд Вы предоставите документы свидетельствующие прямо об обратном (априори). Единственное, от чего прямо зависит желаемый результат — это поиск хорошего конкурсного управляющего, который грамотно составит документы, выстроит диалоги с кредиторами и будет вести данное дело о банкротстве.