Не отпускают в учебный отпуск

Добрый день! Скажите пожалуйста я военнослужащий по контракту, срок непрерывной службы по контракту более 9 лет!Полное образование 11 классов средней школы, сейчас поступил в среднее профессиональное бюджетное образовательное учреждение (аккредитация есть) заочно на платной основе!Это мое первое среднее профессиональное образование! Сейчас подходит сессия,но командование части не подписывает рапорта на учебный отпуск,опираясь на то что кто проходит обучение на платной основе учебный отпуск не положен (только для бюджетного обучения). Хотя до этого отпускали! Скажите правомерны ли действия командования и как быть в этой ситуации?

, Иаан, г. Морозовск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Иван здравствуйте.

Согласно п.3 постановления  Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156 Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Т.е. если вы офицер ссылайтесь на это постановление правительства.

Если вы относитесь к рядовому начальствующему составу то ссылайтесь  на п.6 Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155, и Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О, которым разъяснено, что отпуск предоставляется и оплачивается как бюджетникам, так и тем кто поступил на платной основе.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю документы в суд, правоохранительные органы.