Снос части здания, Москва

Москва

Юзао

Аренда земельного участка на 49 лет

Капитальные здание 500 м.кв. в собственности

Год постройки - 2000г

На основном проекте сбоку здания есть входная группа площадью 15 м.кв.

При капитальном ремонте, данную входную группу улучшили и увеличили на 20 м.кв.

Год капитального ремонта - 2017г

Работы проведены без фундамента, лёгкой металлической конструкцией с боковой отделкой алюминиевыми панелями

В феврале 2022г АТИ г. Москвы потребовало снести улучшение и вернуть к старому виду, в противном случае штраф 500 т.р. и принудительный снос силами города

Вопрос:

1. Можем ли мы ничего не сносить, т.к. это улучшение входной группы и оно не капитальное и мизерной площади. Как это обосновать в АТИ

2. Если не сможем, то каким образом растянуть процесс выписки штрафа и сноса, чтобы согласовать все в официальном режиме (изменения в проекте)

Уточнение от клиента
3. Какие существуют нормы и документы, описывающие разрешённые типы и площади возведения не капитальных зданий в Москве
, Алексей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если вам вменяется правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.9.5 КоАП г. Москвы, вам необходимо доказать, что для указанных работ по реконструкции входной группы здания не требуется разрешение на строительство согласно п.4 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Для этого нужно в кратчайщие сроки подготовить проектную документацию и/или соответствующее экспертное заключение СРО.

В Москве действует подобная норма, установленная постановлением Правительства Москвы от 27.08.2012 №432-ПП «О перечне случаев, при которых получение разрешений на строительство не требуется»:

1.7. Выполнение работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей,
не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не
нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного
строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих
земельных участков, виды которых определены в приложении 2 к настоящему постановлению.

Как возможный вариант п.3.16 приложения 2 к ППМ №432-ПП:

3.16. Создание и (или) изменение тамбуров в подвальные либо цокольные этажи (в том числе
с устройством приямка) или на первые этажи зданий с устройством ограждающих конструкций
тамбуров из сборно-разборных конструкций без устройства фундамента (без устройства
капитальных пристроек) общей площадью не более 15 кв. м (общая площадь тамбуров,
организуемых для целей создания (размещения) конструкций, обеспечивающих беспрепятственное перемещение маломобильных групп населения, при учреждениях социальной сферы (учреждения здравоохранения, социального обслуживания, образования и т.д.) — не более 40 кв. м) (за исключением случаев производства указанных работ при создании подвала в техническом подполье).

Но при этом нужно предусмотреть пандус для инвалидов, так как у вас площадь застройки увеличилась на 20 кв.м.