Брат нарушил авторское право-предлагал курс, автор об этом узнал

Здравствуйте! Брат нарушил авторское право-предлагал курс, автор об этом узнал. Что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
У автора есть скрин переписки, где был выслан пример курса. Факта продажи не было.
, Александр, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

нарушением исключительных прав является непосредственное использование самого объекта — видеозаписи, фотоматериалов, текстов и т.п. (ст. 1259, 1270 ГК рф). При этом бесплатное распространение тоже является нарушением.

где был выслан пример курса.

 пример курса — это еще не весь объект, кроме того скриншот переписки это не совсем  тот набор доказательств для обращения в суд.

Все зависит от конкретных обстоятельств ситуации и действий правообладателя, исходя из этого надо определять возможные действия

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от множества переменных. Если (а скорее всего) речь идет о т.н. складчинах — либо когда на форумах предлагаются чужие курсы, либо напрямую в личные сообщения (в мессенджерах, в социальных сетях), скорее всего конечно имеет место быть нарушение исключительных прав автора (правообладателя) курсов, а также потенциальная уголовная ответственность (146 УК) которая в реальности мало применяется.

В данной ситуации нужно попытаться оценить какой возможный объем доказательств имеется у правообладателя, вспомнить что делал потенциальный нарушитель и где и после этого думать что делать.