8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат нарушил авторское право-предлагал курс, автор об этом узнал

Здравствуйте! Брат нарушил авторское право-предлагал курс, автор об этом узнал. Что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
У автора есть скрин переписки, где был выслан пример курса. Факта продажи не было.
, Александр, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 8

Здравствуйте, Александр!

нарушением исключительных прав является непосредственное использование самого объекта — видеозаписи, фотоматериалов, текстов и т.п. (ст. 1259, 1270 ГК рф). При этом бесплатное распространение тоже является нарушением. 

где был выслан пример курса.

 пример курса — это еще не весь объект, кроме того скриншот переписки это не совсем  тот набор доказательств для обращения в суд.

Все зависит от конкретных обстоятельств ситуации и действий правообладателя, исходя из этого надо определять возможные действия

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от множества переменных. Если (а скорее всего) речь идет о т.н. складчинах — либо когда на форумах предлагаются чужие курсы, либо напрямую в личные сообщения (в мессенджерах, в социальных сетях), скорее всего конечно имеет место быть нарушение исключительных прав автора (правообладателя) курсов, а также потенциальная уголовная ответственность (146 УК) которая в реальности мало применяется.

В данной ситуации нужно попытаться оценить какой возможный объем доказательств имеется у правообладателя, вспомнить что делал потенциальный нарушитель и где и после этого думать что делать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в такой ситуации. По рекламе попала на вебинар где продавали курс по здоровью. Долго сомневалась, но на вебинаре хорошо умеют обрабатывать и я оформила покупку. Это было 6 марта. 9 марта я написала координатору что передумала и попросила вернуть деньги за курс до его начала. Курс стартовал 14 марта. В ответ мне написали что передали информацию в отдел продаж и тишина. Начался курс, меня добавили в чат. В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман. А именно. Эфир о продаже курса вела врач с большим опытом, и соответственно я шла на неё. Но мошенники использовали только это её первое видео, дальше они сами давали информацию, которая просто никак не укладывалась с тем что презентовали на эфире. Я стала задавать неудобные вопросы, высказывать свои предположения, а они тут же удаляли мои сообщения и меня в итоге удалили из чата без объяснений. На эл почту я отправила сообщение по всеми своими предположениями и доказательствами обмана. Я нашла этого реального доктора, на которую я шла, и она мне подтвердила что это это ее бывшие партнёры, которые используют её лекцию и обманывают что это она сама обучает. Хотя на самом курсе этого доктора нет. В ответ мне прислали что у меня, тариф с куратором, о чем на эфире конечно же никто не говорил. Как мне вернуть деньги? Возможно ли это?
, вопрос №4058599, Надежда, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть методичка (книга с автором, в котором он описывает каждый урок по предмету). Я хотела бы создавать презентации по сценариям этой методички и продавать их. Считается ли это нарушением авторского права? Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
, вопрос №4057367, Мария, г. Москва
Авторские и смежные права
Допусти, автор текста (автор музыки другой) решил изъять ее из РАО
Песня стала известна с определенным исполнителем. Была также записана фонограмма. Допусти, автор текста (автор музыки другой) решил изъять ее из РАО. Может ли исполнитель (тот, кто первым ее исполнил и записал) исполнять ее и дальше на концертах?
, вопрос №4055443, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я хотел узнать если моё брат погиб сво можно ли мне уволился из сво
Здравствуйте я хотел узнать если моё брат погиб сво можно ли мне уволился из сво
, вопрос №4054633, Вильмир, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Если я была соавтором главы в учебнике, в трех периодах его переиздания с 2016 года по 2021, но меня исключил
Здравствуйте! Если я была соавтором главы в учебнике, в трех периодах его переиздания с 2016 года по 2021, но меня исключил автор, под редакцией которого издавался учебник из последней редакции, в 2023 году, просто сказав, что мой материал заменил материалом других авторов и не уведомил меня об этом, узнала, только когда увидена новую редакцию учебника без моей фамилии. На вопрос автору учебника на каком основании, так меня исключили, автор ответил, что основание ее решение, так как она редактор. Есть ли у меня какие-то права в восстановлении авторства и нарушены ли мои права в данной ситуации.
, вопрос №4054112, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2022